"Сколково" открыл новый канал заказов, в том числе для армянского хайтека

© Sputnik / Aram NersesyanЗаместитель вице-президента Инновационного центра "Сколково" по взаимодействию с СНГ Александр Окунев
Заместитель вице-президента Инновационного центра Сколково по взаимодействию с СНГ Александр Окунев - Sputnik Армения, 1920, 26.09.2022
Подписаться
Платформа Sk R&D Market не только сводит заказчиков и исполнителей инженерных услуг, но и сама позволяет одним искать других.
ЕРЕВАН, 26 сен – Sputnik. Инновационный центр "Сколково" открыл онлайн-платформу для заказов в сфере "хайтека"”. Об этом сообщил в беседе со Sputnik Армения заместитель вице-президента по региональному развитию и взаимодействию с СНГ Фонда "Сколково" Александр Окунев.
Платформа Sk R&D Market позволит в онлайн-режиме искать партнеров, которые смогут выполнять на заказ инженерные или исследовательские работы. Это не просто доска объявлений, где можно выставлять свои заказы или принимать чужие: платформа при помощи алгоритма ведет поиск среди зарегистрированных там компаний и отыскивает наиболее подходящих партнеров (по ключевым словам в описаниях их деятельности).
Более 20 компаний из "Сколково" уже работают в Армении, об одной из них мы недавно писали. Причем некоторые готовы не только проводить тут продажи, но и открывать производство. Для этого их интересуют условия местных свободных экономических зон, отметил Окунев.
Делегация "Сколково" провела встречу и в Инженерном городке в Ереване. В этом кластере инженерных компаний не действуют налоговые льготы, но он выделяется тем, что десятки компаний работают здесь на одной территории и взаимодействуют друг с другом.
"Наши компании заинтересованы в заказе услуг у армянских партнеров, обсуждаются и проекты совместных предприятий", - добавил Окунев.
В феврале 2022 года правительство Армении заявило о поддержке компаний, которые захотят модернизировать производство, в том числе установить новое оборудование или оцифровать производственные процессы. В "Сколково" есть компании, которые предлагают такую оцифровку производственных процессов, в том числе с участием действующих в Армении фирм. Среди компаний с армянским участием - VisionLabs, Visitech и другие. Интерес к работе с армянскими промышленниками могут проявить и эти, и десятки других резидентов "Сколково", добавил Окунев.
В целом, из сколковских компаний в Армении работают уже 4: помимо "Бонака" это еще и предприятия по сборке и установке сэндвич-панелей и крупных стеклопакетов (причем с новой технологией, которая повышает производительность в полтора-два раза).
Отметим, делегация "Сколково" прибыла в Армению для участия в 9-м Армяно-Российском межрегиональном форуме. В рамках форума представители "Сколково" приняли участие в круглом столе с армянским бизнесом, который организовало Торговое представительство РФ в Армении.
Лента новостей
0