Сдала Армения курдов или нет: адвокат назвал абсурдом информацию в СМИ

© Sputnik / Aram NersesyanАрмяно-турецкая граница
Армяно-турецкая граница - Sputnik Армения, 1920, 26.09.2022
Подписаться
Юрист Давид Гаспарян полгода защищал интересы курдских повстанцев в армянском суде. Он не может найти причин, по которым курдов могли экстрадировать в Турцию.
ЕРЕВАН, 26 сен – Sputnik. История двух курдов, предположительно, экстрадированных из Армении в Турцию, продолжает оставаться предметом повышенного интереса в армянской прессе и соцсетях. В адрес властей Армении звучат обвинения в сдаче курдских повстанцев с целью "задобрить" турецкое руководство.
Их адвокат, армянский юрист Давид Гаспарян, в интервью Sputnik Армения назвал слухи о передаче курдов турецким властям абсурдными, так как они в суде неоднократно говорили, что их ожидает в Турции в случае передачи. Юрист не может представить себе такой сценарий.
"Мои подзащитные в суде заявляли, что подвергаются преследованию, репрессиям со стороны властей Турции. Я не могу поверить, что Армения, считающая курдов дружественным народом, могла их экстрадировать. Мы же прекрасно понимаем, что с ними там сделают", - сказал Гаспарян.
По неподтвержденной информации, Армения экстрадировала в Турцию курдов по национальности Атиллу Чичека и Хусейна Йылдырыма, перешедших границу из Ирана и задержанных еще в августе прошлого года. Им были предъявлены обвинения в незаконном пересечении границы и контрабанде оружия и боеприпасов. В феврале 2022 г. суд приговорил Чичека к 5 годам тюрьмы и штрафу в $5,7 тыс., Йылдырыма – к 5 годам тюрьмы и штрафу в 3 млн иранских риалов. Однако суд решил освободить их по УДО, назначив 3-летний испытательный срок.
Турецкие СМИ между тем на днях сообщили, что Чичек и Йылдырым были задержаны в результате операции Национальной разведывательной организации Турции и уже доставлены в страну.
В свою очередь Минюст Армении и Служба нацбезопасности категорически отрицают свою причастность к данному сюжету. Как курды оказались в Турции, непонятно.
О том, что они оказались в Турции, адвокат узнал из прессы, однако с трудом себе представляет, как такое могло произойти.
"Лично у меня нет информации, что их экстрадировали. Эти люди в Армении были на свободе, имели право на передвижение. И не исключено, что они самовольно перешли границу и были задержаны. Как в свое время пытались перейти границу с Арменией, так же хотели отправиться в Турцию", - отметил наш собеседник. Но эта версия – всего лишь его предположение.
По законам Армении люди, освобожденные по УДО и проходящие испытательный срок, обязаны время от времени являться в Пробационную службу и отмечаться там. Для пересечения же границы они обязаны получить специальное разрешение. В случае с курдами это было бы почти невозможно. Также юрист напомнил, что между Арменией и Турцией нет соглашения о правовой взаимопомощи, и за это время никаких случаев экстрадиции не было.
О задержании членов Рабочей партии Курдистана (РПК) турецкие власти сообщили 23 сентября, заявив о "задержании курдских террористов". О способах и путях задержания не отмечалось. По информации турецкой стороны, Чичек в 2012 и 2020 гг. организовал теракты на территории Турции, а Йылдырым действовал с территорий Сирии и Ирака. Анкара сообщает, что они были объявлены в международный розыск, адвокат же тем временем заверяет, что в материалах уголовного дела нет сведений об их международном розыске.
Согласно материалам дела, опубликованным в портале судебной информации Datalex.am, Атилла Чичек и Хусейн Йылдырым заявили во время судебного следствия, что являются представителями РПК, ведут идейную и вооруженную борьбу с Турцией. Изъятые при задержании оружие и боеприпасы принадлежат им, они обязаны их постоянно носить с собой.
А Чичек еще и рассказывал, что за год до их появления в Армении ирано-турецкую границу начали укреплять, что затруднило бы их попытки перейти в Турцию с иранской территории. Именно поэтому было решено перебраться в Турцию через Армению, тем более что они считают Армению дружественным государством. Йылдырым в свою очередь сообщал, что намерений долго оставаться в Армении у них не было, им нужно было искать варианты попасть в Турцию.
Лента новостей
0