Двое курдов были объявлены в розыск еще в августе – Минюст Армении представляет детали

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмяно-турецкая граница
Армяно-турецкая граница - Sputnik Армения, 1920, 26.09.2022
Подписаться
Министерство юстиции Армении представило детали по делу в отношении Атиллы Чичека и Хусейна Йылдырыма.
ЕРЕВАН, 26 сен — Sputnik. Курды по национальности Атилла Чичек и Хусейн Йылдырым еще в августе этого года были объявлены властями Армении в розыск. Армянская сторона до сих пор не располагает информацией об их местонахождении. Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции Армении.
Ранее в СМИ и соцсетях распространились сведения о том, что якобы Армения передала Турции курдов по национальности Атиллу Чичека и Хусейна Йылдырыма, перешедших границу со стороны Ирана и задержанных еще в августе прошлого года. Тогда им были предъявлены обвинения в незаконном пересечении границы, а также контрабанде оружия и боеприпасов.
Министерство юстиции пояснило, что 20 января 2022 года состоялось заседание суда общей юрисдикции Сюникской области Армении. Суд вынес обвинительное заключение в отношении указанных граждан: Чичек был приговорен к 7 годам заключения, а также к аресту имущества на сумму $5700, Йылдырым – к 7 годам заключения и штрафу в 3 млн иранских риалов (около $71).
23 февраля этого года Апелляционный суд частично удовлетворил жалобу защиты и смягчил наказание, сократив срок лишения свободы до 5 лет, затем и этот вердикт был изменен. Апелляционный суд постановил приговорить Чичека и Йылдырыма к лишению свободы на 3 года условно, назначив им испытательный срок. Оба обвиняемых были освобождены в зале суда.
Судебный акт вступил в силу 28 июля 2022 года, в тот же день он был передан в службу пробации. Однако сотрудники Службы пробации Сюникской области, которые должны были контролировать поведение осужденных в течение испытательного срока, не обнаружили их.
В результате 22 августа, по ходатайству службы, суд объявил их в розыск.
Напомним, турецкие СМИ ранее сообщили, что Чичек и Йылдырым были задержаны в результате операции Национальной разведывательной организации Турции и уже доставлены в страну.
Лента новостей
0