Антикоррупционный комитет завершил следствие по делу экс-министра МЧС – известны детали

© Sputnik / Asatur YesayantsЗдание МЧС Армении
Здание МЧС Армении - Sputnik Армения, 1920, 26.09.2022
Подписаться
Следствие сообщает, что Пилоян брал взятки от компаний за незаконные действия, а также продавал должности в министерстве.
ЕРЕВАН, 26 сен – Sputnik. Антикоррупционный комитет Армении завершил следствие по делу бывшего министра МЧС Армении Андраника Пилояна и еще 12 лиц.
По данным следствия, в 2021-2022 годах выявлены случаи дачи, получения взяток, в этом участвовали Пилоян и руководители подразделений МЧС, а также другие лица. В частности, по данным комитета, Пилоян с помощью своего советника А. Х. получил взятку в 1 млн драмов со стороны одной из компаний за незаконные действия в ее интересах, а также препятствование работы другой компании-застройщика многоквартирного дома.
Кроме того, бывший министр устно поручил главе одного из подразделений, В. М., демонтировать имущество офиса по госрезервам МЧС в Гагарине на 18 млн драмов. После чего В.М. в марте 2022 года, с целью присвоения имущества, перевез его на частную территорию и продал часть жителю Севана.
В. М. также обратился к Пилояну с предложением назначить своего знакомого А. О. на пост руководителя одного из отрядов спасателей за взятку. Тот согласился, и после назначения получил взятку в виде золотого слитка.
Другой руководитель подразделения МЧС - Х. Е. - также ходатайствовал о назначении на работу в министерство своего знакомого. Пилоян за это получил взятку в виде системы отопления на сумму около 960 тыс. драмов.
В. М., пользуясь близкими отношениями с бывшим министром, назначил на ряд должностей людей за взятки в $1700-2500.
Андранику Пилояну предъявлено обвинение по нескольким статьям. Он находится под арестом. Обвинение предъявлено еще 12 лицам, в том числе В. М., он также арестован.
Дело с обвинительным заключением направлено прокурору для дальнейшей отправки в суд.
31 марта суд в Ереване вынес решение об аресте Пилояна. По версии следствия, Пилоян при содействии своего помощника получил крупную взятку от компании, сотрудничающей с министерством. Во время обыска в кабинете помощника Пилояна были обнаружены оружие и боеприпасы.
Лента новостей
0