Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

ВС РФ предотвратили попытки ВСУ ударить дронами по ЗАЭС - Минобороны России

© Наталья СеливерстоваЗдание Министерства обороны РФ на Фрунзенской набережной в Москве
Здание Министерства обороны РФ на Фрунзенской набережной в Москве - Sputnik Армения, 1920, 25.09.2022
Подписаться
В Минобороны России представили новые данные о ходе спецоперации на Украине.
ЕРЕВАН, 25 сен - Sputnik. Российские военнослужащие предотвратили попытки нанести удары по территории Запорожской АЭС восемью "дронами-камикадзе", все они сбиты за ее пределами. Об этом сообщает Минобороны России.
Кроме того, ВС РФ поразили пусковую установку американской реактивной системы залпового огня HIMARS в Николаевской области.
Отмечается, что в целом ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии за сутки были поражены командный пункт батальона 80-й десантно-штурмовой бригады украинских военных в районе Николаева, пункты временной дислокации иностранных наемников и 10-й горно-штурмовой бригады на западной окраине Запорожья и в районе Дружковки в ДНР.
Также поражены 33 артиллерийских подразделения, живая сила и военная техника в 178 районах.
Сообщается также, что российские истребители сбили два украинских МиГ-29, переоборудованных под американские противорадиолокационные ракеты HARM.
Вооруженные силы РФ ракетным ударом уничтожили в Запорожье до 100 иностранных наемников и 15 единиц военной техники.
В Минобороны сообщают также, что российские войска в ходе контрбатарейной борьбы поразили семь артиллерийских взводов украинских войск в Днепропетровской, Запорожской, Николаевской областях и ДНР.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Лента новостей
0