Цены на медь до 2035-40 года будут неуклонно расти из-за дефицита – СМИ

© Sputnik / Aram NersesyanМедеплавильная печь на кабельном заводе "Ин-Ви Лайн"
Медеплавильная печь на кабельном заводе Ин-Ви Лайн - Sputnik Армения, 1920, 25.09.2022
Подписаться
Из-за опасений глобальной рецессии промышленный спрос на медь сократился. Но спрос на электромобили и солнечные панели будет неуклонно возрастать, а добыча на рудниках - сокращаться.
ЕРЕВАН, 25 сен – Sputnik. Цены на медь будут неуклонно расти, несмотря на то, что в последние месяцы она заметно подешевела. Об этом пишет Bloomberg.
С начала марта цены снизились примерно на треть. Из-за опасений глобальной рецессии промышленный спрос на медь сократился. Но в ближайшие годы, по мере перехода на зеленую энергетику, будет возрастать спрос на электромобили и солнечные панели, где используется много медной проводки. В обычной машине уже сейчас используется в среднем около 30 кг меди, а в электромобилях – минимум вдвое больше, отмечает Copper Alliance.
По заявлениям мировых горнорудных гигантов, при нынешних ценах на медь им невыгодно проводить новые инвестиции. С таким заявлением выступила Freeport-McMoRan (крупнейшая в мире биржевая компания по добыче меди), а другая крупная корпорация, Newmont Corp, отложила программу в $2 млрд по разработке медно-золотого рудника в Перу. Проекты по добыче, отложенные сейчас, только обострят дефицит в будущем, отмечают специалисты.
По исследованию S&P Global, к 2035 году мировой спрос на медь удвоится и достигнет примерно 50 млн тонн. BloombergNEF прогнозирует не столь резкий, но все же значительный рост – на 50%, с 2022 по 2040 годы.
В результате, S&P Global research, Goldman Sachs Group и BloombergNEF прогнозируют в 2035-2040 гг. дефицит меди на рынке в несколько миллионов тонн в год (или даже больше 10 млн). Таким образом, дефицит может составить до 20% мирового спроса.
Как это может повлиять на цены? В 2021 году, по данным центра International Copper Study Group, мировой дефицит меди составил 441 тыс. тонн, то есть менее 2% глобального спроса, при этом цены поднялись на 25%. Что будет, если дефицит вырастет в 10 раз, трудно даже вообразить, отмечают эксперты.
В результате по прогнозам Goldman Sachs, к 2025 году среднегодовые цены на медь на Лондонской бирже почти удвоятся и достигнут $15 тысяч. Для сравнения, на уходящей неделе медь стоила в районе $ 7 700 за тонну.
При этом у такого сценария есть несколько серьезных оговорок. Во-первых, правительства крупных стран могут отказаться от программ по сокращению выбросов (хотя эти программы крайне необходимы для будущего планеты). Во-вторых, при таких ценах промышленность начнет искать экономичные решения, сокращающие количество медной проводки. Возможно, начнется поиск замещающих материалов, отмечают специалисты McKinsey & Co. В-третьих, увеличатся поставки медного вторсырья. По оценке S&P Global, в 2035 году медный лом будет занимать более 20% рынка (в 2021 году - 16%). Наконец, неизвестно, сохранится ли активность строительного рынка в Китае (если она будет свернута, мировой спрос на медь значительно сократится).
Тем не менее, экономисты сходятся во мнении, что, несмотря на ситуативные факторы, долгосрочно спрос и цены на медь будут расти: как из-за растущего спроса на электромобили и зеленую энергию, так и из-за сокращения первичных запасов меди на рудниках (новых рудников остается все меньше, а на действующих сокращается содержание металла в руде).
Лента новостей
0