Тегеран готов к консультациям с Ереваном и Баку: Абдоллахиан встретился с Байрамовым

© AP Photo / Vahid SalemiМинистр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан во время совместного брифинга для прессы со своим российским коллегой Сергеем Лавровым (23 июня 2022). Тегеран
Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан во время совместного брифинга для прессы со своим российским коллегой Сергеем Лавровым (23 июня 2022). Тегеран - Sputnik Армения, 1920, 24.09.2022
Подписаться
Иранский министр вновь подчеркнул позицию Тегерана относительно неизменности границ в регионе.
ЕРЕВАН, 24 сен — Sputnik. Тегеран готов провести консультации с Ереваном и Баку для содействия мирному урегулированию проблем и разногласий. Об этом глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан заявил на встрече с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.
Как сообщается на сайте внешнеполитического ведомства ИРИ, иранский министр, указав на отчеты и свидетельства об изменениях и перемещениях на Южном Кавказе, подчеркнул четкую позицию Тегерана о неприемлемости любых геополитических изменений и границ в регионе.
В свою очередь Байрамов заявил о заинтересованности Азербайджана в скорейшем разрешении проблем с Арменией в рамках регионального сотрудничества.
Участники встречи обсудили также вопросы двустороннего сотрудничества.
Отметим, что Иран неоднократно заявлял о недопустимости изменения границ в регионе и необходимости сохранения дороги с Арменией.
Лента новостей
0