ООН нуждается в реформировании - эксперт

Подписаться
Американист Владимир Батюк считает, что ООН, в ее в нынешнем формате, не может способствовать достижению позитивных международных целей.
В любом случае ООН необходимо реформировать. Такое мнение в интервью Sputnik выразил американист, научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Батюк. Он считает, что ситуация, когда постоянные члены Совбеза ООН – это антигитлеровская коалиция образца 1945 года, безнадежно устарела.
"Любая межправительственная организация, в том числе и ООН может эффективно работать только тогда, когда входящие в эту организацию государства готовы сотрудничать и готовы использовать формат той или иной международной организации для достижения каких-то позитивных международных целей. Сама по себе ООН не обладает какими-то инструментами, рычагами, чтобы кого-то заставить, принудить в том случае, если нет согласия между ведущими государствами – членами ООН. Прежде всего – между постоянными членами Совета безопасности ООН", - подчеркнул Батюк.
Он выразил уверенность в том, что в перспективе мир будет полицентричным и международное сообщество больше не вернется к ситуации, когда в в мире был только один гегемон и его слово было "последним". Вместе с тем, он заметил, что в условиях перехода к полицентричности возникнет вопрос, как будут взаимодействовать между собой центры сил, причем не только западные, но и Россия, Китай, Индия, страны латинской Америки. К этим странам в перспективе могут прибавиться Индонезия и Турция, которые эксперт назвал "динамично развивающимися центрами".
Лента новостей
0