Сколько россиян-программистов приехало в Армению и где работают

Подписаться
По данным на июль 2022 года, в ИТ-компаниях Армении работает 5 924 иностранных гражданина. Об этом сообщается в исследовании аналитической компании Modex, опирающейся на данные от Комитета госдоходов республики.
84% из них, или 4 949 – это граждане России, 4% - Ирана, 2% - Беларуси. 95% из россиян переехали в Армению после февраля 2022 года. В список включены только компании, у которых деятельность в отрасли ИТ превышает 50% оборота.
По этой причине сюда не попали несколько крупных компаний, которые пишут софт и интерфейс для индустрии азартных игр (в том числе SoftConstruct и Digitain). В число топ-20 компаний, принявших релокантов, в основном входят российские же компании (их 16-ть), которые переехали в Армению в полном или почти полном составе.
На первом месте компания Veeam Softwarre, где работает 676 иностранцев-релокантов, более 200 человек работает в компаниях BostonGene Technologies, Quantori, Teamwork и DevSoft.
Компании DatArt и Epam – армянские, но они "пересадили" к себе целые команды релокантов из России (то есть не искали их поодиночке, а приняли целые коллективы). И та, и другая приняли примерно по 400 человек. Армянские компании Synopsys и ServiceTitan набирали специалистов поодиночке или мелкими группами, и приняли 57 и 29 человек, соответственно.
Лента новостей
0