Как восстановить работу мозга после коронавируса – ученые создали специальный гаджет

© Sputnik / Aram NersesyanЛаборатория для проведения тестов на антитела к коронавирусу в Республиканском центре профилактики СПИДа
Лаборатория для проведения тестов на антитела к коронавирусу в Республиканском центре профилактики СПИДа - Sputnik Армения, 1920, 23.09.2022
Подписаться
Главное улучшение в состоянии добровольцев проявлялось в качестве ночного отдыха, кроме того, у некоторых из них повысилось либидо.
ЕРЕВАН, 23 сен - Sputnik. Российские ученые создали специальный гаджет и программу для избавления от постковидных состояний, связанных с повреждениями мозга.
Как сообщают "Известия", гаджет компании "Нейроботикс" для восстановления психики представляет собой нейрогарнитуру, которая выглядит как повязка на голову. При его надевании программа в режиме реального времени вычисляет и анализирует спектральные индексы, что позволяет отслеживать электрическую активность головного мозга.
Так, когда человеческий мозг работает на альфа-частоте, свойственной спокойному состоянию, появляются пики на частоте около 10 Гц. При бета-состоянии, обычно наблюдаемом во время стресса, таких пиков нет. Гаджет в ходе выполнения серии упражнений человека входит в альфа-состояние. Курс для восстановления работы мозга после коронавируса состоит из 20 занятий по полчаса.
Разработку уже испытали на 24 российских добровольцах. Результаты тестирования сравнивали с показателями восьми человек из контрольной группы. Отмечается, что у всех участников из первой группы полностью пропали постковидные симптомы, а у некоторых и суицидальные мысли. Также наблюдалось улучшение ночного отдыха и повышение либидо у участников первой группы.
Ожидается, что до конца года разработчики проведут дополнительные технические испытания нейрогарнитуры.
"Проведя какое-то количество занятий, люди видят на себе благотворное влияние. Уходит раздражительность, постоянное ощущение внутренней дрожи. Это так называемое бета-состояние, в котором мы, просыпаясь утром, не ощущаем радости бытия", — отметил генеральный директор компании "Нейроботикс" Владимир Конышев.
Параллельно разработчики планируют провести технические испытания еще раз до конца года.
Лента новостей
0