Азербайджан продолжает уничтожать армянское наследие – Мирзоян на форуме в Нью-Йорке

© Photo : official site of MFA of RA Министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян принял участие в министерской встрече Форума древних цивилизаций (22 сентября 2022). Нью-Йорк
Министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян принял участие в министерской встрече Форума древних цивилизаций (22 сентября 2022). Нью-Йорк - Sputnik Армения, 1920, 23.09.2022
Подписаться
Решительный ответ международного сообщества более чем необходим для предотвращения действий Азербайджана в дальнейшем, подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Армении.
ЕРЕВАН, 23 сен — Sputnik. Баку уничтожает армянское культурное наследие на территориях Нагорного Карабаха, перешедших под контроль ВС Азербайджана. Об этом глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил на министерской встрече Форума древних цивилизаций, которая состоялась в Нью-Йорке.
"Именно в этот момент на территориях Нагорного Карабаха, перешедших под контроль Азербайджана после войны 2020 года, Азербайджан уничтожает армянское культурное наследие. Азербайджан, как в мирное время, так и в ходе последней войны, осуществляя свою политику искоренения и уничтожения армянской культуры в регионе, отрицает само существование армянского наследия", - подчеркнул Мирзоян, сообщает пресс-служба МИД Армении.
По его мнению, активный и решительный ответ международного сообщества более чем необходим для предотвращения этих варварских действий, которые угрожают мирным усилиям и установлению стабильности и безопасности в регионе.
"Преднамеренное уничтожение Азербайджаном объектов культурного наследия является вызовом не только для Армении, но и для всего человечества, и это необходимо решительно осудить. В этой связи мы высоко ценим предложение ЮНЕСКО направить в Нагорный Карабах независимую экспертную миссию, реализации которого до сих пор препятствует Азербайджан", - сказал Мирзоян.
Он добавил, что Армения неоднократно заявляла о своей готовности сотрудничать с международными партнерами, чтобы обеспечить справедливое осуществление мер по защите культурного наследия и внести свой вклад в глобальные усилия по стимулированию межкультурного диалога и культурного разнообразия.
По словам Мирзояна, Армения рассматривает этот форум как платформу культурного диалога и сотрудничества, которая может сыграть существенную роль в противостоянии вызовам нынешнего мира.
Отметим, что премьер-министр Армении Никол Пашинян и глава МИД Арарат Мирзоян принимают участие в неделе высокого уровня, которая проходит в рамках 77-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.
Лента новостей
0