В Генштабе ВС РФ представили подробности частичной мобилизации

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство обороны России
Министерство обороны России - Sputnik Армения, 1920, 22.09.2022
Подписаться
Граждане России, призванные по частичной мобилизации, будут ежемесячно получать довольствие по званию и должности.
ЕРЕВАН, 22 сен – Sputnik. Призыву в рамках частичной мобилизации подлежат граждане в званиях рядового, сержантского состава - в возрасте до 35 лет, младших офицеров – до 50, старших офицеров - до 55. Об этом сообщил представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ, контр-адмирал Владимир Цимлянский.
"В соответствии с российским законодательством подлежат призыву на военную службу по мобилизации граждане, имеющие воинские звания рядового и сержантского состава – в возрасте до 35 лет, младших офицеров – до 50 лет, старших офицеров – до 55 лет", - сказал он.
По словам Цимлянского, россияне, призванные по частичной мобилизации, будут ежемесячно получать довольствие по званию и должности, а также надбавки - все начисленное они смогут переводить родственникам частично или полностью.
Он сообщил также, что от призыва в рамках частичной мобилизации освобождены работники предприятий оборонно-промышленного комплекса, граждане, признанные временно не годными по состоянию здоровья, а также имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет.
Цимлянский отметил также, что россияне, которые состоят на воинском учете и выехали за границу в "краткосрочную поездку", подлежат призыву в рамках частичной мобилизации.
В России указом президента с 21 сентября объявлена частичная мобилизация. По словам министра обороны Сергея Шойгу, будут призваны в общей сложности 300 тысяч резервистов, это чуть более 1% от общего мобилизационного ресурса РФ.
Лента новостей
0