У нас глобальный кризис либеральных демократий - Макрон

© Sputnik / Сергей ГунеевПрезидент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом России в Кремле (8 февраля 2022). Москвa
Президент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом России в Кремле (8 февраля 2022). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 22.09.2022
Подписаться
Давление, оказываемое на открытые общества, вызывает кризис среднего класса, отметил Макрон.
ЕРЕВАН, 22 сен - Sputnik. Президент Франции Эммануэль Макрон считает, что демократии переживают глобальный кризис, вызванный продолжительным давлением на открытые общества. Об этом он заявил в интервью в программе CNN The Lead.
"Я думаю, что у нас большой кризис демократий, из числа тех, которые я бы назвал либеральными демократиями. Нужно это признать. Почему? Во-первых, потому что открытые общества, открытые и всецело готовые к сотрудничеству демократии оказывают давление на ваш народ. Это может дестабилизировать их", - сказал французский лидер.
По словам Макрона, в результате давления, которое испытывают открытые общества в последние несколько лет, в разных странах наблюдается кризис среднего класса.
"Вот почему мы должны всегда четко говорить об уважении желаний людей, об ориентирах среднего класса, обо всем прогрессе, достигнутом нашими демократиями, принимающими разные культуры, открытыми и сотрудничающими. Это вопрос баланса", - отметил он.
Напомним, что в конце 2019 года Эммануэль Макрон заявил, что НАТО полностью утратила координацию внутри союза, что можно охарактеризовать как "смерть мозга".
Лента новостей
0