Необходимо сделать все для возвращения к переговорам по Украине – Макрон

© AP Photo / Aurelien MorissardПрезидент Франции Эммануэль Макрон жестикулирует в беседе с журналистами во время пресс-конференции (29 августа 2022). Париж
Президент Франции Эммануэль Макрон жестикулирует в беседе с журналистами во время пресс-конференции (29 августа 2022). Париж - Sputnik Армения, 1920, 22.09.2022
Подписаться
Переговоры должны учитывать требования, выдвинутые Украиной, включая восстановление государственных границ "как минимум в том виде, в каком они существовали в феврале", отметил французский лидер.
ЕРЕВАН, 22 сен - Sputnik. Франция должна сделать все, чтобы Украина и Россия вернулись за стол переговоров, как только обе стороны будут готовы это сделать, заявил президент Франции Эммануэль Макрон в интервью телеканалу BFMTV.

"Я не буду озвучивать никаких интерпретаций (развития событий на Украине), ни каких-либо высказываний, которые могли бы усугубить эскалацию. Думаю, что сегодня мы должны сделать все, чтобы в момент, выбранный вовлеченными сторонами, когда Украина будет способна это сделать, стороны вернулись за стол переговоров", - сказал Макрон.

Он добавил, что переговоры должны учитывать требования, выдвинутые Украиной, включая восстановление государственных границ "как минимум в том виде, в каком они существовали в феврале".
Макрон отметил, что Франция "не находится в состоянии войны с Россией", и выразил готовность продолжать диалог с Москвой.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
В ответ страны Запада ввели масштабные санкции против России.
Лента новостей
0