Лукашенко анонсировал свою встречу с главой Китая

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Армения, 1920, 22.09.2022
Подписаться
Лукашенко и председатель Китайской Народной Республики встретились в Самарканде, где 15-16 сентября участвовали в саммите Шанхайской организации сотрудничества.
ЕРЕВАН, 22 сен – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил во время разговора в Минске с первым вице-президентом китайской корпорации Citic Construction Ян Цзяньцяном, что планирует провести встречу с лидером КНР Си Цзиньпином. Об этом сообщает агентство "Белта".
Лукашенко и председатель Китайской Народной Республики встретились в Самарканде, где 15-16 сентября участвовали в саммите Шанхайской организации сотрудничества. По итогам переговоров Минск и Пекин подписали декларацию, в которой закреплен тезис о всепогодном и всестороннем стратегическом партнерстве.

"Мы провели обстоятельную и содержательную встречу на земле Самарканда с председателем (КНР – ред.), обсудили все экономические вопросы нашего взаимодействия, в том числе и вопросы, которые входят в сферу вашей компетенции и ответственности, и договорились, что после 20-го съезда КПК (Коммунистической партии Китая – ред.) мы более основательно в рабочем режиме поговорим и об экономике, и о политике, и о военно-техническом сотрудничестве", - сказал Лукашенко.

Касательно сотрудничества с китайской корпорацией, Лукашенко отметил, что хочет прояснить ситуацию по некоторым проектам, оговорить сроки завершения этих проектов. Он также выразил надежду, что визит делегации китайской компании "даст возможность заглянуть в будущее отношений, особенно в строительной отрасли".
По словам Лукашенко, Citic Construction выражает готовность продолжать работать в Белоруссии и строить по самым современным технологиям ряд предприятий, и Минск это приветствует.
Как ожидается, Всекитайский съезд КПК состоится в октябре 2022 года в Пекине.
Белорусский посол в Китае Юрий Сенько ранее говорил, что председатель КНР неоднократно приглашал главу Белоруссии посетить Китай, а Лукашенко аналогичное приглашение делал своему коллеге, но из-за пандемийных, коронавирусных ограничений такая очная встреча откладывалась.
Лента новостей
0