Китай не станет подливать масла в огонь украинского конфликта – глава МИД

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВизит главы МИД РФ С. Лаврова в Китай
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Китай - Sputnik Армения, 1920, 22.09.2022
Подписаться
Китайский министр призвал ведущие европейские страны продолжить посреднические усилия для достижения мира на Украине.
ЕРЕВАН, 22 сен - Sputnik. Китай не станет подливать масла в огонь украинского конфликта. Об этом, как передает РИА Новости, заявил министр иностранных дел КНР Ван И на встрече с главой дипломатии ЕС Жозепом Боррелем на полях сессии ГА ООН в Нью-Йорке.

"Наблюдается тенденция расширения и затягивания нынешней ситуации на Украине, ее негативное влияние с каждым днем становится все более серьезным. Это то, чего Китай не хотел бы видеть. Главным приоритетом является прекращение огня и прекращение войны", - сказал Ван И.

Он также отметил, что Китай не будет безучастным наблюдателем, а продолжит играть свою роль.
"В то же время мы поддерживаем ЕС и ведущие европейские страны в том, чтобы они продолжили активное посредничество и прилагали все усилия для достижения мира", - добавил глава МИД КНР.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
В ответ страны Запада ввели масштабные санкции против России.
Лента новостей
0