Иран не допустит изменения границ, Баку и Ереван должны решить проблемы мирно - глава ГШ

© AP Photo / Iranian Army via APНачальник Генерального штаба ВС Ирана, генерал Мохаммад Хосейн Багери (справа) и командующий армией, генерал Абдолрахим Мусави в подземной базе беспилотных летательных аппаратов (28 мая 2022). Загрос
Начальник Генерального штаба ВС Ирана, генерал Мохаммад Хосейн Багери (справа) и командующий армией, генерал Абдолрахим Мусави в подземной базе беспилотных летательных аппаратов (28 мая 2022). Загрос - Sputnik Армения, 1920, 22.09.2022
Подписаться
Генерал Мохаммад Багери заявил, что Армения и Азербайджан должны решить свои проблемы мирным путем.
ЕРЕВАН, 22 сен – Sputnik. Иран не допустит каких-либо изменений границ в регионе и нестабильности. Об этом заявил начальник Генштаба иранской армии генерал Мохаммад Багери, выступая на парадe, приуроченном к "Неделе священной обороны".

"Вооруженные силы Ирана, уважая принципы добрососедства и международные нормы, заявляют, что не допустят какой-либо нестабильности и изменений границ. Мы советуем Армении и Азербайджану решить свои проблемы мирным путем", - сказал Багери.

Высокопоставленный военный отметил, что Иран заинтересован в развитии региона, свободного от угроз. Что касается политики ИРИ, то Тегеран не развязывает конфликты и войны, но не отмалчивается, когда они начинаются, подчеркнул он. Военная мощь ИРИ предназначена только для обороны, заверил Багери.
Напомним, с ночи 13 сентября ВС Азербайджана подвергли интенсивным артиллерийским обстрелам позиции армянской армии, а также мирные населенные пункты в Сюнике, Вайоц Дзоре и Гегаркунике. Бои с переменной интенсивностью шли на разных направлениях – Сотк, Варденис, Артаниш, Горис, Капан, Джермук, Ишханасар. Вечером 14 сентября была достигнута договоренность о прекращении огня.
Лента новостей
0