Армения не должна позволять Азербайджану диктовать формат переговоров – Мамиджанян

© Sputnik / Aram NersesyanАйк Мамиджанян на заседании Парламента (4 августа 2021). Еревaн
Айк Мамиджанян на заседании Парламента (4 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.09.2022
Подписаться
Официальный Баку должен стать объектом четких и целевых санкций, убежден политик.
ЕРЕВАН, 22 сен — Sputnik. Армения не должна позволять Азербайджану диктовать формат переговоров. Об этом депутат парламента от фракции "Честь имею" Айк Мамиджанян заявил Sputnik Армения.
Парламентарий напомнил, что Минская группа ОБСЕ – единственная структура, которая имеет международно признанный мандат на переговоры по мирному урегулированию конфликта.
Несколько месяцев назад, еще до украинского кризиса, российская сторона объявила о готовности активизировать переговоры, на что европейская и американская стороны не отреагировали, затем сами выступили с таким же заявлением. Необходимо поддерживать формат сопредседателей МГ ОБСЕ для продолжения переговоров, подчеркнул Мамиджанян.
Сейчас, по его словам, необходимо заявлять миру о том, что Азербайджан совершил нападение на суверенную территорию Армении, что существует угроза новых атак, следовательно, время безадресных заявлений давно прошло.

"Сторона, виновная в агрессии, то есть Азербайджан, должна стать объектом четких и целевых санкций, на уровне лиц (руководителей – ред.) или государств", – считает депутат.

С точки зрения оппозиционера, нынешние власти Армении провалили переговорный процесс, и от них нельзя ждать какого-либо прогресса в данном вопросе.
Напомним, с ночи 13 сентября ВС Азербайджана подвергли интенсивным артиллерийским обстрелам позиции армянской армии, а также мирные населенные пункты в Сюнике, Вайоц Дзоре и Гегаркунике. Бои с переменной интенсивностью шли на разных направлениях – Сотк, Варденис, Артаниш, Горис, Капан, Джермук, Ишханасар. Вечером 14 сентября была достигнута договоренность о прекращении огня.
По данным на 19 сентября, число погибших и пропавших с армянской стороны составило 207. Среди погибших – трое гражданских лиц. Ранены 293 военнослужащих и 7 гражданских лиц. 20 военнослужащих попали в плен.
Лента новостей
0