Грузия не рассматривает введение визового режима с РФ "ни с одной точки зрения" - власти

© Sputnik / Alexander Imedashvili / Перейти в фотобанкГлава парламента Грузии Ираклий Кобахидзе
Глава парламента Грузии Ираклий Кобахидзе  - Sputnik Армения, 1920, 21.09.2022
Подписаться
Оппозиционные партии Грузии и ряд неправительственных организаций призвали власти ввести визовый режим для граждан России.
ЕРЕВАН, 21 сен - Sputnik. Вопрос введения Грузией визового режима для граждан России не рассматривается, заявил в среду председатель правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе. Его слова приводит РИА Новости.
"Не рассматривается ни с одной точки зрения сегодня", - заявил Кобахидзе, отвечая на вопрос журналистов о том, не планируется ли введение визового режима для россиян после заявления президента РФ Владимира Путина об объявлении частичной мобилизации в России.
По его словам, правительство максимально заботится о государственной безопасности.
"Дважды прошла кампания о том, что российские туристы якобы представляют серьезную угрозу, и оба раза оказывалось, что эта кампания была совершенно безосновательной, фальшивой, искусственной и имела политические цели. Ситуация полностью под контролем", - добавил Кобахидзе.
Ранее оппозиционные партии Грузии и ряд неправительственных организаций призвали власти ввести визовый режим для граждан России, чтобы ограничить время их пребывания в стране до трех месяцев.
Путин подписал указ "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". Согласно указу, главам регионов поручено обеспечить призыв на службу по частичной мобилизации в количестве и в сроки, определенные министром обороны.
По словам министра обороны Сергея Шойгу, она нужна для контроля линии соприкосновения в 1000 километров и освобожденных территорий на Украине, в ходе нее будут призваны в общей сложности 300 тысяч резервистов, это чуть более 1% от общего мобилизационного ресурса РФ. Он добавил, что ни о какой мобилизации студентов, обучающихся в вузах, речь не идет и не будет идти ни при каких условиях. Также не подлежат мобилизации и направлению в зону спецоперации те, кто сейчас служит по призыву.
Лента новостей
0