В Чехии скончался первый больной оспой обезьян

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкТестирование
Тестирование  - Sputnik Армения, 1920, 21.09.2022
Подписаться
Мужчина, предположительно, заразился оспой обезьян во время отпуска в Испании.
ЕРЕВАН, 21 сен - Sputnik. В Чехии скончался первый больной оспой обезьян, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

"В республике умер первый больной оспой обезьян, заразившийся, предположительно, во время отпуска в Испании. Помимо этой болезни, у него был также ряд других заболеваний, включая HIV и воспаление легких. Информацию об этом подтвердил пресс-секретарь Минздрава Ондржей Якоб", - говорится в сообщении.

По данным издания, после Бельгии и Испании Чехия является третьей европейской страной, в которой зафиксирована смерть пациента с обезьяньей оспой. Всего в настоящее время ею больны в республике 55 человек, из них 42 – в Праге.
Оспа обезьян - редкая вирусная инфекция, которая передается и между людьми. Обычно это легкое заболевание, и большинство людей выздоравливают в течение нескольких недель, однако у некоторых возможны осложнения. Начальные симптомы оспы обезьян включают лихорадку, головную боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Может развиться сыпь, часто начинающаяся на лице, а затем распространяющаяся на другие части тела.
Лента новостей
0