У армяно-японских отношений большой торгово-экономический потенциал – глава МИД Армении

© Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкИмператорский дворец Токио
Императорский дворец Токио - Sputnik Армения, 1920, 21.09.2022
Подписаться
Встреча министров ИД Армении и Японии состоялась на полях 77-й сессии Генассамблеи ООН.
ЕРЕВАН, 21 сен – Sputnik. Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян провел встречу со своим японским коллегой Ёсимаса Хаяси.
Как сообщает пресс-служба МИД РА, Мирзоян отметил, что Япония является важным партнером для Армении. Была подчеркнута важность еще более эффективного использования имеющегося большого потенциала в сфере двусторонних армяно-японских торгово-экономических связей, а также поощрения инвестиций.
Армянский министр отметил важность последовательной поддержки Японии, направленной на развитие возможностей Армении в различных областях. Собеседники обменялись мнениями по вопросам укрепления сотрудничества на многосторонних площадках.
Глава армянского внешнеполитического ведомства также представил последствия агрессии, развязанной Азербайджаном в отношении суверенной территории Армении и подчеркнул важность постоянного давления со стороны международного сообщества на Азербайджан с целью предотвращения дальнейшей эскалации. Он осудил проводимую Азербайджаном агрессивную и максималистскую политику, которая подрывает усилия по установлению стабильности и мира в регионе.
Он также представил собеседнику позицию армянской стороны относительно урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном, и Нагорно-Карабахского конфликта.
В рамках 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН состоялась встреча министра иностранных дел Арарата Мирзояна с сербским коллегой Никола Селаковичем (20 сентября 2022). Нью-Йорк - Sputnik Армения, 1920, 20.09.2022
Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Арарат Мирзоян обсудил с сербским коллегой последствия агрессии Азербайджана
Напомним, в ночь на 13 сентября ВС Азербайджана подвергли интенсивным артиллерийским обстрелам позиции армянской армии, а также мирные населенные пункты в Сюнике, Вайоц Дзоре и Гегаркунике. Бои с переменной интенсивностью шли на разных направлениях – Сотк, Варденис, Артаниш, Горис, Капан, Джермук, Ишханасар. Вечером 14 сентября была достигнута договоренность о прекращении огня.
По данным на 19 сентября, число погибших и пропавших с армянской стороны составило 207. Среди погибших – трое гражданских лиц. Ранены 293 военнослужащих и 7 гражданских лиц. 20 военнослужащих попали в плен.
Лента новостей
0