США поддерживают суверенитет Армении – посол поздравила с Днем независимости

© Sputnik / Asatur YesayantsПосол США в Армении Лин Трейси в мемориальном комплексе Цицернакаберд (24 апреля 2022). Ереван
Посол США в Армении Лин Трейси в мемориальном комплексе Цицернакаберд (24 апреля 2022). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 21.09.2022
Подписаться
Соединенные Штаты продолжат работать во имя мира на Южном Кавказе, заверили в американской дипмиссии.
ЕРЕВАН, 21 сен — Sputnik. Вашингтон поддерживает суверенитет Армении. Об этом говорится в поздравлении посла США в Армении Линн Трейси с Днем независимости Армении.
21 сентября 2022 года Республика Армения отмечает государственный праздник – День независимости. 31 год назад в ходе референдума граждане республики высказались за выход Армении из состава СССР.
От имени США Трейси передала Армении наилучшие пожелания, выразив соболезнования в связи с гибелью людей во время атак на прошлой неделе.
"США привержены суверенитету Армении. Мы продолжим работать во имя мира на Южном Кавказе. Высоко ценю силу и жизнестойкость армянского народа и его приверженность построению лучшего будущего", – отметила Трейси, передает пресс-служба посольства США.
Напомним, с ночи 13 сентября ВС Азербайджана подвергли интенсивным артиллерийским обстрелам позиции армянской армии, а также мирные населенные пункты в Сюнике, Вайоц Дзоре и Гегаркунике. Бои с переменной интенсивностью шли на разных направлениях – Сотк, Варденис, Артаниш, Горис, Капан, Джермук, Ишханасар. Вечером 14 сентября была достигнута договоренность о прекращении огня.
По данным на 19 сентября, число погибших и пропавших с армянской стороны составило 207. Среди погибших – трое гражданских лиц. Ранены 293 военнослужащих и 7 гражданских лиц. 20 военнослужащих попали в плен.
Лента новостей
0