"Нужно каждую секунду бороться за сохранение независимости"։ Ваагн Хачатурян

© Photo : TATEV DURYAN / official site of the prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян, президент Ваагн Хачатурян, председатель НС Ален Симонян и представители высших органов власти посетили военный пантеон "Ераблур" по случаю 31-й годовщины независимости Армении (21 сентября 2022). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян, президент Ваагн Хачатурян, председатель НС Ален Симонян и представители высших органов власти посетили военный пантеон Ераблур по случаю 31-й годовщины независимости Армении (21 сентября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.09.2022
Подписаться
Несколько дней назад в очередной раз наши бойцы сложили головы ради независимости и защиты границ Родины.
ЕРЕВАН, 21 сен – Sputnik. 31-летнюю годовщину независимости Армения отмечает в тяжелых условиях, в период, полный испытаний, когда нужно каждую секунду бороться за сохранение независимости, свободы и суверенитета. Об этом говорится в послании президента Армении Ваагна Хачатуряна.
"Путь укрепления и защиты независимости нелегок и на этом пути у нас бывают необратимые потери. Несколько дней назад в очередной раз наши бойцы отдали жизни ради независимости нашей страны и защиты границ родины. Пожертвовав собой, они обязали нас всех быть едиными и сильными, так как они пали за защиту нашего неотъемлемого права жить свободно и независимо", - подчеркнул президент.
Он подчеркнул, что как 30 лет назад, так и сегодня, независимость не была для армянского народа самоцелью или сугубо абстрактной формулировкой. Проведенный референдум был не о том, быть независимым или не быть независимым, а имел цель утвердить принятое армянским народом решение.
"В то же время, последние три десятилетия доказывают простую истину: независимость - это действие, движение, непрерывная борьба и неустанная работа во имя нашего настоящего, завтрашнего дня, а также безопасного, достойного и благополучного будущего для наших детей и внуков", - отметил Хачатурян, добавив при этом, что любые вызовы и препятствия преодолимы при условии единения и наличия коллективной воли.
Отметим, что 23 августа 1990 года Верховный Совет принял Декларацию о независимости Армении, согласно которой упразднялась Армянская ССР и образовывалась независимая Республика Армения. 21 сентября 1991 года на референдуме большая часть населения высказалась за подтверждение выхода Армении из состава СССР. С тех пор 21 сентября отмечается как день независимости страны.
В этом году все празднования отменены из-за азербайджанской агрессии в отношении Армении и траура по погибшим военнослужащим. Со вчерашнего вечера родители погибших были на "Ераблуре", чтобы помешать визиту премьер-министра Никола Пашиняна и его команды. Сегодня полицейские применили силу, чтобы открыть дорогу для Никола Пашиняна.
Лента новостей
0