МЧС предлагало создать зону безопасности вокруг ТЦ "Сурмалу" – замминистра

© Sputnik / Andranik GhazaryanСотрудник МЧС во время работы у тц "Сурмалу" (17 августа 2022). Еревaн
Сотрудник МЧС во время работы у тц Сурмалу (17 августа 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.09.2022
Подписаться
Артюша Григорян заявил, что поврежденные строения столичного торгового центра подлежат демонтажу.
ЕРЕВАН, 21 сен – Sputnik. Министерство по чрезвычайным ситуациям Армении предлагало создать зону безопасности вокруг столичного торгового центра "Сурмалу", где месяц назад произошел сильный взрыв, а сегодня обрушилась стена поврежденного строения. В результате обрушения пострадали три человека.
Как сообщил Sputnik Армения замминистра Артюша Григорян, МЧС ранее составило соответствующую справку-заключение, которое было передано в комитет градостроительства, мэрию Еревана, полицию и следственный комитет.
"Справка представляет собой профессиональный документ, составленный специалистами МЧС в результате подробного изучения. Мы предлагали создать зоны безопасности вокруг разрушенных и полуразрушенных зданий торгового центра и запретить вход людей. МЧС в своей справке также указало, вокруг каких именно строений торгового центра предлагалось установить зону безопасности и соблюдать 14-метровую дистанцию", - отметил Григорян.
Предлагалось также полностью демонтировать здания, поврежденные взрывом, обосновав это тем, что они не подлежат восстановлению. Наш собеседник пояснил, что не знает, начат ли процесс демонтажа и на какой стадии он вообще. Весьма вероятно, что он уже стартовал, однако с учетом того, что объект частный, нужны процедуры, нужно согласование с собственником. В любом случае вблизи поврежденных строений граждане и транспортные средства не должны были находиться.
Напомним, 14 августа в "Сурмалу" произошел сильный взрыв с возгоранием. В результате инцидента погибли 16 человек, пострадали – 62, еще один числится без вести пропавшим. Возбуждено уголовное дело, есть задержанные.
Лента новостей
0