Китай призвал США прекратить грабить национальные ресурсы Сирии

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСтраны мира. Китай
Страны мира. Китай  - Sputnik Армения, 1920, 21.09.2022
Подписаться
МИД Китая заявил, что Вашингтон должен уважать суверенитет САР.
ЕРЕВАН, 21 сен - Sputnik. Китай призывает США прекратить грабить национальные ресурсы САР и компенсировать урон, нанесенный сирийскому народу. Об этом официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил в среду на брифинге.
"Военные США не в первый раз воруют нефть в Сирии. Министерство нефти и минеральных ресурсов Сирии в своем заявлении указало, что среднесуточная добыча нефти в первой половине 2022 года составляла около 80,3 тысячи баррелей, из которых 82%, или около 66 тысяч баррелей в сутки подверглись хищению со стороны американских военных и поддерживаемых ими вооруженных сил", - заявил дипломат, передает РИА Новости.
Он отметил, что в то время, как американские военные грабят сирийскую нефть, жители страны вынуждены часами стоять в очередях на заправках.
"Подобно Афганистану, Ираку, Ливии и другим странам, Сирия также является жертвой так называемого порядка США, основанного на их правилах", - заявил Ван Вэньбинь.
Он добавил, что при таком порядке права человека жителей Сирии не защищаются.
"Мы призываем США уважать суверенитет Сирии, откликнуться на призыв сирийского народа, немедленно отменить односторонние санкции в отношении САР, немедленно прекратить грабить национальные ресурсы Сирии, расследовать грабеж со стороны американских военных, возместить потери сирийского народа, а также при помощи практических действий компенсировать нанесенный сирийскому народу ущерб", - указал он.
В Сирии с 2011 года продолжается вооруженный конфликт. Переговоры в Казахстане, известные как "астанинский" формат, ведутся с 2017 года, а в январе 2018 года в Сочи прошел конгресс сирийского национального диалога, который стал первой с начала конфликта попыткой собрать на одной переговорной площадке широкий состав участников. Главным результатом конгресса стало решение о создании конституционного комитета Сирии (ККС), который работает в Женеве, его основной задачей является подготовка конституционной реформы.
Лента новостей
0