Католикос всех армян провел поминальную службу в пантеоне "Ераблур"

© Sputnik / Aram NersesyanКатоликос Гарегин II с представителями духовенства во время посещения военного пантеона "Ераблур" (21 сентября 2022). Еревaн
Католикос Гарегин II с представителями духовенства во время посещения военного пантеона Ераблур (21 сентября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.09.2022
Подписаться
Ранее он также выступил с посланием по случаю 31-й годовщины независимости Армении.
ЕРЕВАН, 21 сен – Sputnik. Католикос всех армян Гарегин Второй провел поминальную службу в военном пантеоне "Ераблур".

"Мы прочли молитву, прося Бога отвести зло войны от границ нашей страны и направить жизнь нашего народа в мирное русло, чтобы сыновья жили в любви и единстве, могли созидать. Да хранит нас Бог", - сказал он журналистам.

Ранее Католикос выступил с посланием по случаю 31-й годовщины независимости Армении, в котором отметил, что армяне всего мира с двоякими чувствами встретили эту дату.
Он напомнил, что несколько дней назад азербайджанские ВС, поправ все нормы международного права, совершили широкомасштабное нападение на страну, нанеся разрушительные удары по мирным населенным пунктам. В результате этого погибло множество людей, есть раненые, пропавшие без вести и плененные лица.
"Мы опечалены и возмущены завоевательными устремлениями Азербайджана и непрекращающимися посягательствами на нашу страну" - отметил Гарегин Второй.
Понтифик подчеркнул, что Армения вновь оказалась перед борьбой за выживание и существуют угрозы безопасности, территориальной целостности и суверенитета страны.
Он также обеспокоен спешностью в процессах нормализации отношений с Турцией и Азербайджаном, социально-экономической ситуацией в стране, а также искажением человеческих ценностей в обществе.
Гарегин Второй вновь призвал всех армян к единству вокруг родины и нести ответственность за ее защиту и сохранение интересов.
Напомним, с ночи 13 сентября ВС Азербайджана подвергли интенсивным артиллерийским обстрелам позиции армянской армии, а также мирные населенные пункты в Сюнике, Вайоц Дзоре и Гегаркунике. Бои с переменной интенсивностью шли на разных направлениях – Сотк, Варденис, Артаниш, Горис, Капан, Джермук, Ишханасар. Вечером 14 сентября была достигнута договоренность о прекращении огня. По данным на 19 сентября, число погибших и пропавших с армянской стороны составило 207. Среди погибших – трое гражданских лиц. Ранены 293 военнослужащих и 7 гражданских лиц. 20 военнослужащих попали в плен.
Лента новостей
0