"Если бы не гибкость Ирана": Раиси о ядерной сделке

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПленарное заседание Госдумы РФ
Пленарное заседание Госдумы РФ - Sputnik Армения, 1920, 21.09.2022
Подписаться
По словам Ибрахима Раиси, иранская сторона серьезно подходит к переговорам по ядерной сделке.
ЕРЕВАН, 21 сен - Sputnik. Тегеран не стремится к созданию ядерного оружия. Об этом заявил президент Ирана Ибрахим Раиси, выступая на Генассамблее ООН.
"Я как представитель иранского народа открыто заявляю, что Иран не стремится к созданию ядерного оружия, ему нет места в нашей доктрине", - сказал он.
Он также подчеркнул, что Тегеран серьезно подходит к вопросу переговоров по восстановлению ядерной сделки.
"Если бы не гибкость и инициативы Ирана, переговоры бы прекратились в первый же день", - добавил иранский президент.
Иран, по его словам, требует лишь соблюдения сделки ее сторонами, к США же есть вопросы в способности придерживаться обязательств.
Иран 22 августа направил главе европейской дипломатии Жозепу Боррелю свой ответ по предложенному тексту проекта соглашения о восстановлении иранской ядерной сделки, а также выразил мнение по "оставшимся вопросам" на переговорах. В ЕС назвали конструктивным ответ Ирана на предложение по ядерной сделке и заявили, что консультируются с США по дальнейшим шагам. 24 августа иранская сторона получила ответ США. Рассмотрение комментариев американского правительства продолжается уже несколько дней.
В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили ядерную сделку - СВПД по иранской ядерной программе, что предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. В мае 2018 года США при Дональде Трампе вышли из СВПД и восстановили санкции против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.
Лента новостей
0