Для армянских товаров открывают новое окно в Иран - подробности

© Photo : Unsplash / Sepehr AleaghaТегеран
Тегеран - Sputnik Армения, 1920, 21.09.2022
Подписаться
Армения и Иран планируют создать бартерную торговую площадку, где "сведут" продавцов и покупателей. А с целью привлечения иранских производителей планируется создать для них новую индустриальную зону.
ЕРЕВАН, 21 сен – Sputnik, Арам Гарегинян. Объем экспорта из Армении в Иран в первом полугодии 2022 года составил $53,7 млн, превысив показатели не только 2021, но и докризисного 2019 года. Экспорт в основном вырос за счет табачной продукции (армянский табак, который в последние годы укрепился на арабских рынках, сейчас поступает также в Иран).
Для активизации торговли планируется внедрить бартерный механизм, которым будут управлять операторы, выбранные двумя странами. Они будут искать покупателей, принимать от них платежи и передавать продавцам.
"Эта техническая работа будет невидимой для бизнеса, который, как обычно, будет производить и получать платежи",– в беседе со Sputnik Армения сообщил торговый представитель Армении в Иране Вардан Костанян.

Торговые дома

Иранская сторона в течение двух месяцев планирует открыть в Ереване торговый центр иранских товаров (площадью около 18 тыс. кв. м.). Там будет представлено более 80 компаний, с которыми армянский бизнес и потребители смогут установить прямой контакт.

"В настоящее время ведутся переговоры, чтобы и в Тегеране открылся такой же центр армянских товаров. Но нужно учитывать, что в Ереване этот проект реализуется при иранском финансировании. Поэтому, если мы захотим открыть свой торговый дом, то должны взять на себя расходы", – отметил Костанян.

Только купи билет

Торговое представительство Армении договорилось, чтобы наш бизнес на льготных условиях участвовал в некоторых выставках в Иране.
"Есть выставки, для которых иранская сторона обеспечивает нашему бизнесу расходы на проживание. Остается только билет на самолет", - сказал Костанян.
Естественно, иранская сторона заинтересована в привлечении покупателей для своей продукции, но нашей экономике это тоже выгодно, поскольку на этих выставках можно найти не только готовую продукцию, но и сырье.
"Есть примеры, когда предприниматели, производящие изделия из пластмассы, закупают в Иране сырье для своей продукции, которое благодаря наличию местной нефти там очень доступно", - добавил торговый представитель Армении в Иране.

"Создайте условия – будем работать"

Уже несколько лет армянская сторона предоставляет Ирану благоприятные условия для создания совместных производств (поскольку Армения – единственная страна ЕАЭС, с которой у Ирана есть сухопутная граница). Недавно в свободной экономической зоне "Мегри" была зарегистрирована первая компания с иранским капиталом, которая собирается основать завод по упаковке пищевых продуктов.
"В ближайшее время из Ирана прибудет рабочая группа, с которой мы попытаемся организовать совместную промышленную зону в Армении. В Иране действует около 800 таких зон, и у них уже накопился достаточный опыт в этом плане", - сказал Костанян.
Планируется выбрать потенциальные территории для индустриальной зоны, а затем пригласить туда представителей иранского бизнеса. Они готовы открыть производство в Армении даже без дополнительных стимулов, хотя бы для местного рынка.
В частности, в селе Лернакерт Армавирской области открыт завод сталепроката, в котором из слитков будут производить длинномерный пруток - катанку. Этот завод открыли иранские инвесторы, у которых уже есть производство сталепроката в иранской свободной экономической зоне "Арас" (которая находится недалеко от границы с Арменией).
"Иранских бизнесменов заинтересовала также программа "Инфраструктура в обмен на инвестиции", по которой государство возместит хозяйствующим субъектам сферы производства часть расходов на инфраструктуру", – добавил Костанян.

Сисиан – Каджаран

Иранские компании готовы также участвовать в крупных инфраструктурных проектах. Несколько иранских компаний приняли участие в тендере на строительство первого этапа участка дороги Сисиан–Каджаран транспортного коридора "Север–Юг".
Президент Ирана Эбрахим Раиси во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) (15 сентября 2022). Самарканд - Sputnik Армения, 1920, 15.09.2022
Иран и РФ связывают отношения стратегического характера – Раиси

"Мы также представили иранским партнерам преимущества открытия предприятий в Армении. Они будут считаться местными компаниями и на равных условиях смогут участвовать в местных, а также в ЕАЭС-х строительных тендерах",– заключил Костанян.

Отметим, что на днях Армению посетила делегация Восточного Атрпатакана ИРИ во главе с губернатором Абедином Хоррамом. За последние месяцы это уже третья делегация, которая приезжает в Армению. Предыдущие две представляли провинции Зенджан (также недалеко от Армении) и провинцию Исфахан, где проживает большая армянская община.
Лента новостей
0