Армия КНР должна сосредоточиться на подготовке к боевым действиям – Си Цзиньпин

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкПредседатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин на пленарном заседании ПМЭФ-2019 (7 июня 2019). Санкт-Петербург
Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин на пленарном заседании ПМЭФ-2019 (7 июня 2019). Санкт-Петербург - Sputnik Армения, 1920, 21.09.2022
Подписаться
Китайский лидер подчеркнул необходимость твердо придерживаться пути реализации ранее намеченных целей реформы.
ЕРЕВАН, 21 сен - Sputnik. Народно-освободительная армия Китая (НОАК) должна сосредоточиться на подготовке к участию в настоящих боевых действиях. Об этом заявил в среду председатель КНР, председатель Центрального военного совета КНР Си Цзиньпин.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на китайские СМИ, в среду в Пекине состоялся семинар по национальной обороне и военной реформе с участием членов Политбюро ЦК Компартии Китая. Председатель КНР Си Цзиньпин, который также занимает пост председателя Центрального военного совета КНР, направил участникам семинара ряд указаний.
Глава КНР подчеркнул необходимость твердо придерживаться пути реализации ранее намеченных целей реформы.
В 2015 году власти Китая объявили о намерении значительно реформировать свои вооруженные силы ради повышения их эффективности. Председатель КНР Си Цзиньпин пытается создать ультрасовременную армию, которая была бы способна при необходимости дать отпор любому неприятелю, по его словам, важнейшим требованием к армии является ее боеспособность и умение побеждать.
После начала реформ в НОАК были созданы ракетные войска стратегического назначения, и в настоящий момент они вместе с сухопутными, военно-воздушными, военно-морскими силами и Народной вооруженной полицией КНР составляют ВС Китая.
Китайский лидер еще во время своего выступления на открытии 19-го съезда Компартии Китая в 2017 году заявил, что к 2035 году планируется завершить модернизацию вооруженных сил страны, чтобы они полностью отвечали вызовам современности и требованиям нового времени. А к 2050 году НОАК должна превратиться в вооруженные силы передового мирового уровня.
Лента новостей
0