США продолжат работу с Турцией по поводу российских карт "Мир" - Минфин

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПосетители Петербуржского международного экономического форума у логотипа платежной карты "Мир" (3 июне 2017). Санкт-Петербург
Посетители Петербуржского международного экономического форума у логотипа платежной карты Мир (3 июне 2017). Санкт-Петербург - Sputnik Армения, 1920, 20.09.2022
Подписаться
США ранее пригрозили вторичными санкциями зарубежным финансовым институтам за обслуживание карт "Мир".
ЕРЕВАН, 20 сен – Sputnik. США обеспокоены возможностью обхода антироссийских санкций с помощью платежной системы "Мир" и продолжат работу с Турцией над устранением такой "уязвимости", заявила помощница министра финансов США Элизабет Розенберг. Ее слова приводит РИА Новости.
США ранее пригрозили вторичными санкциями зарубежным финансовым институтам за обслуживание карт "Мир", после чего крупные турецкие частные банки "Ишбанк" и "Денизбанк" отказались от их использования.
"Мы продолжим взаимодействовать с Турцией, фокусируясь на этой уязвимости", - сказала Розенберг на слушаниях в американском сенате.
Она добавила, что Министерство финансов обеспокоено возможностью обхода санкций, введенных из-за конфликта на Украине, и смягчения их последствий "в любой юрисдикции".
Посольство России в Анкаре посоветовало россиянам иметь при себе достаточное количество наличности при посещении Турции, а картами пользоваться через терминалы тех банков, которые не отказались от взаимодействия с российской платежной системой - Ziraat bankası и другие.
Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей.
Лента новостей
0