Спецслужбы Ирана арестовали группу террористов в Тегеране – агентство

© AP PhotoСтычка протестующего с иранским полицейским (11 января 2020). Тегеран
Стычка протестующего с иранским полицейским (11 января 2020). Тегеран
 - Sputnik Армения, 1920, 20.09.2022
Подписаться
Деятельность террористической группы направлена на разжигание обстановки в стране на фоне протестов и демонстраций молодежи после гибели молодой девушки по имени Махсы Амини в полицейском участке.
ЕРЕВАН, 20 сен – Sputnik. Спецслужбы Ирана во вторник произвели арест группы террористов из 6 человек в Тегеране, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Jaam-e Jam.
"Согласно полученной информации, шесть из задержанных сегодня в Тегеране были членами террористических группировок. Они были арестованы в ходе разведывательной операции сил безопасности Ирана", - говорится в сообщении.
Отмечается, что в ходе задержания было также обнаружено и изъято несколько единиц легкого огнестрельного оружия. Согласно информации агентства, группа террористов получила приказ обострить обстановку в Иране, начав стрельбу против находящейся в общественных местах молодежи.
Деятельность террористической группы направлена на разжигание обстановки в стране на фоне протестов и демонстраций молодежи после гибели Махсы Амини, погибшей от сердечного приступа в полицейском участке.
Амини 13 сентября была задержана в Тегеране полицией нравов и отправлена в один из центров "Фараджа", принадлежащих полицейскому управлению и войсковой разведке, для объяснительной беседы. В этом центре у девушки произошел сердечный приступ, после чего ее незамедлительно доставили в больницу. Через три дня, 16 сентября, она скончалась.
Жители обвиняют в смерти Махсы полицию нравов. Люди в разных городах страны начали собираться на улицах для протеста. В соцсетях публикуют видео, на которых девушки отрезают себе волосы и сжигают "хиджаб" или платок "русари" (который должен обязательно покрывать голову иранской женщины).
Президент Ирана Ибрахим Раиси ранее поручил главе МВД в срочном порядке и с особой точностью расследовать причины и детали гибели Махсы Амини. Раиси выразил соболезнования семье погибшей девушки. В понедельник к семье Махсы прибыл командующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР) в Курдистане, который также выразил ей свои соболезнования и заверил, что будет проведено точное и беспристрастное разбирательство по делу Махсы.
Лента новостей
0