Власти Армении не пресекли попыток азербайджанцев закрепиться на близких позициях - Татоян

© Photo : Hayk Manukyan / Human Rights Defender of ArmeniaФлаги Армении и Азербайджана на границе близ села Ерасх
Флаги Армении и Азербайджана на границе близ села Ерасх - Sputnik Армения, 1920, 20.09.2022
Подписаться
По мнению бывшего омбудсмена, для властей Армении личные интересы важнее безопасности страны.
ЕРЕВАН, 20 сен – Sputnik. Власти Армении сами несут ответственность за закрепление азербайджанских вооруженных подразделений на приграничных территориях республики, поскольку не отреагировали на этот вызов своевременно. Об этом на пресс-конференции заявил экс-омбудсмен Армении Арман Татоян.
По его словам, есть множество оснований утверждать, что для руководства личные интересы важнее безопасности страны.
"Опасаясь всплеска недовольства со стороны общественности, правительство Армении избегало говорить о враждебных действиях Азербайджана. Мы должны были принять меры, чтобы азербайджанцы ушли с территорий, прилегающих к нашим селам. Мы должны были показать, что их присутствие создает множество гуманитарных проблем для наших граждан. Но всего этого не произошло", - отметил он.
По словам Татояна, высокопоставленные должностные лица в один голос говорили, что азербайджанцы находятся на своих позициях и на своей территории. Эта позиция Еревана лишь приободрила противника.
Правозащитник утверждает, что об азербайджанских преступлениях против гражданского населения необходимо постоянно говорить на международных площадках. Постоянное педалирование гуманитарной темы не позволяет противнику вести дискурс в военно-политическом направлении.
"Мы только и сделали, что обратились в Европейский суд по правам человека. Это очень хорошо, но этого недостаточно. Армения сейчас является членом совета по правам человека ООН, скоро срок членства истечет, и Ереван пока не воспользовался этой возможностью", - добавил он.
Татоян заявил, что есть и иные механизмы защиты интересов страны и граждан, и эти механизмы при их использовании стали бы дополнительной подмогой для армянской дипломатии.
Лента новостей
0