Роберт Кочарян объяснил, почему не выступил в качестве лидера движения "Сопротивление"

© Sputnik / Asatur YesayantsРоберт Кочарян на пресс-конференции в "Эребуни-плаза" (27 декабря 2021). Еревaн
Роберт Кочарян на пресс-конференции в Эребуни-плаза (27 декабря 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.09.2022
Подписаться
Второй президент считает, что два фактора сыграли против возглавляемой им политической силы.
ЕРЕВАН, 20 сен – Sputnik. Второй президент Армении Роберт Кочарян на встрече со своими сторонниками объяснил, почему не выступал в качестве лидера оппозиционного движения "Сопротивление". Встреча состоялась накануне, 19 сентября.
Он заметил, что после парламентских выборов июля 2021 года были проанализированы итоги голосования и выявлены два фактора, которые помешали его блоку победить. По убеждению Кочаряна, во время предвыборной компании выдвигались два тезиса: "Достойный мир", который предлагал блок "Айастан", и "Мир любой ценой", выдвинутый властями Армении. Кочарян считает, что пройденный им политический путь, имидж лидера, выигравшего войну, отпугнул избирателей, опасающихся новой войны.

"Есть три вида реакции на нападение: бороться за жизнь, убежать, покориться или притвориться мертвым. Это больше биология, чем психология. И это имело влияние на коллективное поведение армянского общества", - отметил он.

Второй фактор, по его словам, - деление общества и политиков на старых и новых, выходцев Армении и Нагорного Карабаха. По его мнению, долгие годы эти идеи подпитывались и оставили свой отпечаток на сознании граждан.
"Для нейтрализации этих двух тезисов я участвовал в шествиях, но не выступал в качестве лидера. Мы не достигли нашей цели, но справились с организационными вопросами. Впервые в истории Армении было такое организованное и масштабное движение", - заявил он.
Кочарян заверил, что продолжит свою оппозиционную деятельность, будет анализировать ситуацию и продолжит борьбу. Он добавил, что уже работает над другим проектом, но не стал раскрывать деталей.
Лента новостей
0