Протестующие против монархии жители Дублина скинули в реку муляж гроба

Подписаться
Участники акции воссоздали аналогичные действия местных политических активистов во время визита в столицу Ирландии королевы Виктории в 1897 году.
В Дублине активисты антиимпериалистической организации в знак протеста против английской монархии скинули в реку Лиффи муляж гроба с надписью: "Покойся с миром, Британская империя". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал Sky News.
Телеканал отмечает, что инцидент произошел во время протестного шествия в городе. В антиимпериалистической организации заявили, что произошедшее было воссозданием действий местного социалистического политика в 1897 году во время визита в город королевы Виктории. Участники прошедших в понедельник демонстраций выступали против поддержки британской монархии и против спущенного в честь Елизаветы II флага в Ирландии.
Королева Елизавета II, правившая страной более 70 лет, скончалась 8 сентября в Шотландии в возрасте 96 лет.
Похороны королевы прошли в понедельник в Вестминстерском аббатстве. На них присутствовало большое количество членов королевской семьи, монархов из других стран, общественных деятелей и мировых политиков. После этого состоялась частная погребальная служба, на которой присутствовали только король и члены королевской семьи.
Королем стал принц Чарльз, взяв имя Карл III, его жена Камилла получила статус королевы-консорта.
Лента новостей
0