"Понимаю разочарование Магнуса": Аронян о Ниманне и честности в шахматах

© Photo : Lennart Ootes / Altibox Norway ChessПартия Левон Аронян Магнус Карлсен в турнире Altibox Norway Chess 2018 (30 мая 2018). Ставангер, Норвегия
Партия Левон Аронян Магнус Карлсен в турнире Altibox Norway Chess 2018 (30 мая 2018). Ставангер, Норвегия - Sputnik Армения, 1920, 20.09.2022
Подписаться
Шахматист выразил солидарность с норвежским коллегой, отметив, что Ниманн жульничал в онлайн-шахматах.
ЕРЕВАН, 20 сен – Sputnik. Гроссмейстер Левон Аронян заявил, что понимает действующего чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена в его отношении к американцу Хансу Ниманну, сообщает chess24.com.
Ранее норвежский шахматист снялся с заключительного этапа Grand Chess Tour в американском Сент-Луисе после поражения от Ниманна. Норвежское издание VG сообщило, что Карлсен принял такое решение, заподозрив своего американского визави в жульничестве. Причем норвежец вновь встретился с Ниманном в понедельник в онлайн-турнире Champions Chess Tour и в знак протеста сдался после двух ходов партии.
"Я понимаю разочарование Магнуса. Я действительно мало знал о многих вещах. Мое мнение где-то посередине. Я действительно считаю, что Ханс не был чист, когда дело касалось онлайн-шахмат, но он молодой парень, и, надеюсь, это послужит ему уроком", – сказал Аронян.
Ранее Ниманн признался, что, когда ему было 12 и 16 лет, жульничал при игре онлайн на двух турнирах. Шахматист заявил, что его действия были ошибкой, о которой он сожалеет. Также Ниманн отметил, что никогда не жульничал в игре против Карлсена.
Лента новостей
0