Микробы, которые "работают" на заводах: новинку российского биотеха представили в Армении

© Sputnik / Aram NersesyanГендиректор биотехнологической компании "Бонака" Елена Левина
Гендиректор биотехнологической компании Бонака Елена Левина - Sputnik Армения, 1920, 20.09.2022
Подписаться
Технология, разработанная в РФ, позволяет очищать налет в котлах и трубах при помощи бактерий, безвредных для человека. Параллельно компания-разработчик создает бактериальные пробиотики для животных (в результате их меньше приходится колоть антибиотиками).
ЕРЕВАН, 20 сен – Sputnik. Российская компания "Бонака" представила в рамках -9-го Российско-Армянского межрегионального форума в Ереване биотехнологии, которые могут заменить химические реагенты на заводах и электростанциях, а также антибиотики в животноводстве.
В лаборатории компании культивируют штаммы микроорганизмов, которые поедают соляной и другой налет в котлах и трубопроводах, что позволяет не пользоваться химическими реагентами, изнашивающими металл и резиновые прокладки. Дальше бактерии можно слить в обычную канализацию: во-первых, они не патогенны, во-вторых, быстро погибают после "работы".
В России технологию компании уже используют "Лукойл" и "Газпром", тепловые электростанции, металлургические комбинаты. На биологическую очистку также перешли ряд российских школ, больниц и объектов ЖКХ.

"Бактериальной очистке поддаются не только котельные, но и производственные емкости: выпариватели, ферментеры, реакторы", - отметила гендиректор биотехнологической компании "Бонака" Елена Левина.

Второе направление – это пробиотики для сельскохозяйственных животных. С кормовыми добавками животные получают полезные для микрофлоры кишечника бактерии, которая не всегда успевает сформироваться у птиц и животных на индустриальных фермах и фабриках. К слову, у домашних кур она развивается по той простой причине, что их обычно содержат дольше по времени.
"Теперь мы заселяем полезную микрофлору в организм птицы с первых же дней, и у нее вырабатывается иммунитет. Поэтому ей не нужны регулярные уколы – только в случае болезней", - сказала Левина.
Благодаря улучшенному иммунитету, у животных растет продуктивность. В зависимости от породы и от культуры содержания в среднем показатели могут вырасти на 10-15%, добавила она. Кроме того, мясо не загрязняется антибиотиками (если с пищей в организм человека попадает слишком много антибиотиков, бактерии в организме человека получают к ним устойчивость, что мешает лечению при заражениях и инфекционных болезнях).
В советское время по бактериальной очистке инфраструктур велись эксперименты, но осложнялись тем, что в качестве питательной среды для бактерий тогда использовали сыворотку. Поэтому, после бактерий нужно было повторно очищать трубы уже от сыворотки.
"Мы используем другую питательную среду, которая не загрязняет рабочиe поверхности", - добавила гендиректор компании.
Юрий Левин, Рубен Айрапетян и Рубен Варданян на церемонии подписания Меморандума о сотрудничестве между Международной школой профессионального развития Matena и Московской школой управления Сколково (6 декабря 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.12.2021
Амбициозный проект - "Матена" и "Сколково" реализуют в 2022 году сразу три программы
В Армении компания рассматривает возможность локализации производства: сюда хотят привозить микроорганизмы, чтобы тут их смешивали с наполнителями и расфасовывали. Для этого, добавила она, нужно найти в республике достаточно профессиональных микробиологов и лаборантов.
Отметим, компания является резидентом технопарка "Сколково". В рамках межрегионального форума представители компании приняли участие в совместном круглом столе с армянским бизнесом, который организовало Торговое представительство России в Армении.
Лента новостей
0