Макрон надеется на беседу с Путиным в ближайшие дни

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Франции Эмманюэль Макрон
Президент РФ Владимир Путин и президент Франции Эмманюэль Макрон  - Sputnik Армения, 1920, 20.09.2022
Подписаться
Французский лидер намерен обсудить с российским коллегой вопросы ядерной безопасности.
ЕРЕВАН, 20 сен - Sputnik. Президент Франции Эммануэль Макрон рассчитывает на разговор с российским лидером Владимиром Путиным в ближайшие дни, сообщает РИА Новости.

"Наш разговор с президентом Путиным запланирован на ближайшие дни, в особенности он коснется вопросов ядерной безопасности. Две недели назад мы уже переговорили по этому вопросу. Наши министры работают, вчера наш министр иностранных дел переговорила с российским коллегой на эту тему", – сказал он журналистам на полях 77-й сессии ГА ООН.

Макрон сообщил, что в среду состоится его встреча с генеральным директором МАГАТЭ.
"С утра мы проведем специальную сессию, посвященную ядерной безопасности. В зависимости от результатов этой встречи и уточнений, которые мы совместно сформулируем, я снова переговорю с президентом Путиным", - заявил французский лидер.
Макрон также отметил, что готовящиеся в Донбассе референдумы, по мнению Парижа, не будут иметь юридической силы.
"Очевидно, что он (референдум) не будет признан международным сообществом, и он не будет иметь никакой юридической силы. Единственное, что может иметь результат – это вывод российских войск и осознанное возвращение к переговорам на условиях, предложенных украинской стороной, и заключение мира", - заявил президент Франции.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
В ответ страны Запада ввели масштабные санкции против России.
Лента новостей
0