Лавров о референдумах в Донбассе: народы хотят быть хозяевами своей судьбы

© Sputnik / Сергей БатуринДорожное движение на одной из улиц Донбасса
Дорожное движение на одной из улиц Донбасса - Sputnik Армения, 1920, 20.09.2022
Подписаться
Обращение Общественных палаты ДНР и ЛНР с инициативой немедленно провести референдум о вхождении в состав РФ находится на рассмотрении глав республик Дениса Пушилина и Леонида Пасечника.
ЕРЕВАН, 20 сен - Sputnik. Нынешняя ситуация подтверждает, что народы Донбасса хотят быть хозяевами своей судьбы, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя проведение референдумов в ЛНР и ДНР. Об этом сообщает РИА Новости.
"Мы с самого начала специальной военной операции и в предшествующий ей период говорили, что свою судьбу должны решать народы. И вся нынешняя ситуация подтверждает, что они хотят быть хозяевами своей судьбы", - сказал он, отвечая на вопрос журналиста Павла Зарубина.
Видео ответа размещено в Telegram-канале Зарубина.
Общественные палаты ДНР и ЛНР в понедельник обратились к главам республик Денису Пушилину и Леониду Пасечнику с инициативой немедленно провести референдум в вхождении в состав РФ. Обращение в настоящее время находится на рассмотрении глав ДНР и ЛНР. Во вторник Общественный совет Херсонской области обратился к главе региона с таким же предложением. Позже с просьбой как можно скорее провести референдум о присоединении к России обратились и к главе администрации Запорожской области Евгению Балицкому, такое заявление поступило от председателя движения "Мы вместе с Россией" Владимира Рогова и других членов движения.
Как подчеркивали представители регионов в своих обращениях, вхождение в состав РФ обезопасит их территории и восстановит историческую справедливость. По их мнению, это решение крайне необходимо в условиях постоянных актов террора со стороны националистической власти Украины и членов НАТО, которые поставляют оружие для убийства мирного населения.
Из результатов исследования компании ИНСОМАР следует, что В ДНР 91% опрошенных высказались за вхождение в состав РФ, 4% - считают, что республика должна остаться самостоятельным государством, 5% - затруднились с ответом, a вариант о вхождении в состав Украины не выбрал никто.
Почти такие же данные вышли по результатам опроса жителей Луганской Народной Республики: 90% поддержали вхождение в состав РФ, 5% - за самостоятельное государство, 5% - затруднились с ответом.
В Запорожской и Херсонской областях по 80% всех опрошенных выступили за вхождение в состав РФ.
Лента новостей
0