Китай и США должны найти способ мирного сосуществования – МИД КНР

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкфлаги США и Китая
флаги США и Китая - Sputnik Армения, 1920, 20.09.2022
Подписаться
Китай выступает против односторонней травли и отвергает идеологию "холодной войны".
ЕРЕВАН, 20 сен – Sputnik. Китай и США должны совместно соблюдать основные нормы международных отношений и найти способ мирного сосуществования двух крупных держав с разными социальными системами, заявил министр иностранных дел Китая Ван И. Его слова приводит РИА Новости.
Ван И в понедельник на полях сессии Генеральной Ассамблеи ООН провел переговоры с представителями Национального комитета по отношениям США и Китая, Американо-китайского делового совета и торговой палаты США.
"Некоторые люди в США утверждают, что "Китай - это единственная страна, способная бросить вызов нынешней системе международных отношений", что не соответствует действительности. Китай является создателем и бенефициаром нынешней международной системы, и, что вполне естественно, ее защитником. Нам нет необходимости что-то делать, чтобы потом начинать все заново", - заявил Ван И, слова которого приводит МИД Китая.
Он отметил, что Китай выступает против односторонней травли и отвергает идеологию "холодной войны".
"Китай и США должны совместно соблюдать основные нормы международных отношений, основанные на Уставе ООН и общепризнанном международном праве", - указал Ван И.
Вместе с тем, глава внешнеполитического ведомства КНР отметил, что отношения Китая и США влияют на будущее и судьбу двух стран, но от них также зависит мир и стабильность во всем мире.
"Обе стороны должны прикладывать совместные усилия, чтобы найти способ мирного сосуществования двух крупных держав с разными социальными системами, разными культурами и историей", - подчеркнул он.
Лента новостей
0