Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Генсек ОДКБ Станислав Зась прибыл в Армению

© Sputnik / Aram NersesyanГенеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась
Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась  - Sputnik Армения, 1920, 20.09.2022
Подписаться
На прибывшую в Ереван миссию ОДКБ возлагается задача по выработке предложений по деэскалации возникшей напряженности на границе Армении с Азербайджаном.
ЕРЕВАН, 20 сен — Sputnik. Миссия ОДКБ во главе с генсеком Организации Станиславом Засем прибыла в Армению для изучения ситуации, в том числе, на границе Армении и Азербайджана и подготовки предложений по дополнительным совместным мерам. Об этом сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.
"20 сентября с.г. в соответствии с решением внеочередного заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ в Республику Армения прибыла миссия под руководством генерального секретаря ОДКБ Станислава Зася. В состав миссии входят представители государств – членов ОДКБ, являющиеся сотрудниками рабочих органов Организации", – говорится в сообщении.
Отмечается, что на миссию возлагаются задачи по оценке сложившейся обстановки, подготовки обстоятельного доклада главам государств-членов ОДКБ о ситуации в регионе и выработки предложений по деэскалации возникшей напряженности в отдельных районах на границе Армении с Азербайджаном.
В ходе работы миссии запланированы мероприятия по изучению и мониторингу текущей обстановки в приграничных районах, а также проведение встреч с высшим политическим и военным руководством Республики Армения.
Напомним, накануне в Армении завершила работу передовая группа миссии ОДКБ во главе с начальником Объединенного штаба ОДКБ, генерал-полковником Анатолием Сидоровым.
Лента новостей
0