Гендиректор МАГАТЭ Гросси приедет в Армению

© Sputnik / Константин МихальчевскийГенеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси во время посещения Запорожской атомной электростанции (1 сентября 2022). Энергодар
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси во время посещения Запорожской атомной электростанции (1 сентября 2022). Энергодар - Sputnik Армения, 1920, 20.09.2022
Подписаться
В июне пресс-служба Армянской АЭС сообщила о том, что специалисты из Армении и России начали обсуждать проект будущего нового атомного энергоблока.
ЕРЕВАН, 20 сен - Sputnik. Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси посетит Армению. Как отмечается в решении премьер-министра на сайте правительства, делегация во главе с Гросси прибудет в страну 4-5 октября.
Повестка визита не указывается.
Отметим, что в июне пресс-служба Армянской АЭС сообщила о том, что специалисты из Армении и России начали обсуждать проект будущего нового атомного энергоблока в республике. В частности, рассматривался вариант энергоблока ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор), по типу такого же, как на действующей АЭС, но по мощности примерно втрое больше (действующий энергоблок после капремонта выйдет на мощность 430-440 МВт, для нового рассматривается мощность в 1000-1300 МВт).
Ранее рассматривались варианты строительства как крупной, так и средней по мощности станции (300-600 МВт) или даже небольших энергоблоков (в 50-150 МВт), одного или нескольких. Пока выбор сделан в пользу крупной станции.
Лента новостей
0