ЕАЭС обеспечивает Армении прирост экономики в 1,5% ежегодно - российский эксперт

© Sputnik / Aram NersesyanРектор Всероссийской академии внешней торговли Сергей Синельников-Мурылев на пресс-конференции "Российско-армянское сотрудничество: новые вызовы и возможности" (20 сентября 2022). Еревaн
Ректор Всероссийской академии внешней торговли Сергей Синельников-Мурылев на пресс-конференции Российско-армянское сотрудничество: новые вызовы и возможности (20 сентября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.09.2022
Подписаться
Такой эффект создает рост производства и экспорта, создание рабочих мест. Во многом этому помогает упрощение взаимной торговли.
ЕРЕВАН, 20 сен – Sputnik. Членство в ЕАЭС обеспечивает Армении прирост экономики в 1,5% ежегодно. Об этом заявил на пресс-конференции в международном мультимедийном центре Sputnik Армения ректор Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития РФ Сергей Синельников-Мурылев, приводя итоги исследования по странам ЕАЭС, подготовленного академией.
Такой эффект Армения смогла получить даже при том, что, в отличие от других стран ЕАЭС, не имеет с Россией общей границы, добавил он.
Такой эффект создает также рост производства и экспорта, создание рабочих мест. Во многом этому помогает упрощение процедур и взаимной торговли, добавил он.
Чем меньше процедур, тем меньше расходов для бизнеса (как материальных, так и временных, которые в конечном счете тоже переводятся в материальные), и тем больше у бизнеса высвобождается средств, которые он может вложить в дело.
В первые два года основной эффект исходил от упрощения таможенных процедур (вернее, процедур трансграничной торговли, потому что таможенного контроля страны ЕАЭС друг к другу не применяют). С 2018 года странны начали сближать техрегламенты на свои товары. Это означает, что товар, произведенный в одной стране, может без лишних проверок и сертификатов качества продаваться в другой.
По оценке академии, около 70% торговли внутри ЕАЭС пока отягощено барьерами той или иной степени. Если устранить их полностью, удастся добиться дополнительного роста экономики Армении до 6% в год.
Лента новостей
0