Чем важны акции протеста армян у посольств Азербайджана? Комментарий Комиссара по диаспоре

© Sputnik / Aram NersesyanДевушка с флагом Армении
Девушка с флагом Армении - Sputnik Армения, 1920, 20.09.2022
Подписаться
Представители армянской диаспоры в Бейруте, Париже, Вашингтоне, Лос-Анжелесе и других городах на днях выступили с акциями протеста у диппредставительств Азербайджана на фоне ситуации на границе.
ЕРЕВАН, 20 сен – Spuntik. Акции протеста против недавней агрессии Азербайджана против Армении способствуют консолидации армянской диаспоры за рубежом: люди объединяются вокруг конкретных действий и идеи. Об этом в интервью Sputnik Армения заявил главный уполномоченный по делам диаспоры Заре Синанян.
"Конечно, отрадно, что наши соотечественники в разных странах умеют доносить до сведения местных властей реальное положение вещей, в результате чего последние больше интересуются армянскими вопросами и проблемами, затрагивающими Армению", - говорит главный уполномоченный по делам диаспоры.
Вместе с тем он подчеркнул, что вопрос консолидации деятельности армянской диаспоры в России и странах Запада входит в круг полномочий внешнеполитического ведомства страны.
По его словам, после 44-дневной войны наши соотечественники в армянской диаспоре все еще страдают от депрессии, в то время как люди в Армении, похоже, быстрее оправились от последствий войны.
"Люди, живущие в Армении, не могут долго поддаваться отчаянию или депрессии, потому что они должны жить и продолжать творить, предпринимая активные шаги, чтобы сделать будущее лучше. Тем не менее, чувство уныния или истощения в диаспоре после прекращения огня 9 ноября значительно уменьшилось", - сказал Синанян.
По его словам, даже в нынешних сложных условиях проводится большая работа в плане консолидации и использования потенциала армянской диаспоры. Министерство иностранных дел продолжает реализацию программ, направленных на большее вовлечение диаспоры в процессы, происходящие в Армении.
Например, в этом году запланирован форум Армения-Диаспора, в ходе которого с нашими соотечественниками из-за рубежа будут обсуждаться проблемы, затрагивающие армянский народ.
Акция протеста армян перед азербайджанским посольством в Бейруте - Sputnik Армения, 1920, 16.09.2022
Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Потасовка с полицией у посольства Азербайджана в Бейруте: армянам не дали пройти - видео
"Ожидания Армении от диаспоры сегодня минимальны. К сожалению, в нашей стране бытует заблуждение в том, что диаспора якобы покинула Армению. На самом деле многие организации армянской диаспоры, миллионы соотечественников проявляют сочувствие, многое делают для родины и готовы сделать больше, чтобы вместе преодолеть стоящие перед нами трудности", - сказал Синанян.
Он отмечает, что в отличие от предыдущих 30 лет, когда ожидания Армении от Диаспоры ограничивались благотворительностью, сегодня акцент делается больше на совместном участии в профессиональных, образовательных, инвестиционных вопросах.
Лента новостей
0