Армения и Россия задействуют Деловой совет и откроют Центр стратегического развития

© Sputnik / Aram NersesyanЗаместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач на пресс-конференции "Российско-армянское сотрудничество: новые вызовы и возможности" (20 сентября 2022). Еревaн
Заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач на пресс-конференции Российско-армянское сотрудничество: новые вызовы и возможности (20 сентября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.09.2022
Подписаться
Деловой совет будет не только налаживать бизнес-связи, но и поднимать вопросы государственного регулирования, актуальные для бизнеса.
ЕРЕВАН, 20 сен – Sputnik. Предприниматели России и Армении задействуют Деловой совет, также будет создан Центр стратегического развития Республики Армения. Об этом заявил на пресс-конференции в международном мультимедийном центре Sputnik Армения замминистра экономического развития РФ Димитрий Вольвач, говоря об итогах Российско-Армянского межрегионального форума.
Он уточнил, что Деловой совет существовал и раньше, но теперь его работа будет активизирована.

"Мы будем принимать сигналы о проблемах и будем работать над ними, чтобы улучшать деловую атмосферу наших стран", - добавил замминистра.

Он напомнил, что Федеральная корпорация РФ по развитию малого и среднего предпринимательства готова оказать такую помощь и для малого бизнеса, у которого меньше ресурсов для поиска и установления деловых связей, чем у крупных компаний.
"Но не будем забывать, что между бизнесом наших стран есть и более глубокие связи, которые сформировались за несколько десятилетий. Во многих субъектах РФ бизнес так хорошо знаком с рынком и новыми возможностями, что дополнительно ориентировать его и не нужно ", - добавил Вольвач.
Со своей стороны ректор Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития РФ Сергей Синельников-Мурылев сказал, что в Центр стратегического развития государственного управления будут входить академические центры и экономические ведомства двух стран. Из ближайших программ - составление концепции по развитию индустриальных парков и по улучшению бизнес-климата, а также исследование качества образования в обеих странах.
"Этот центр будет составлять для наших правительств исследования, на основе которых им легче будет принимать верные решения для экономического развития", - добавил Синельников-Мурылев.
Кроме того, руководимая им академия продолжает академический обмен преподавателями и студентами с армянскими вузами. По его словам, необходимо пополнить бюджет для таких программ, а в российских вузах – уделить, при необходимости, дополнительное внимание повышению уровня русского языка студентов, прибывающих из Армении.
Напомним, за январь-июль 2022 года товарооборот Армении и России вырос почти на 58%, достигнув почти $2,1 млрд, что составляет около трети от всей внешней торговли Армении.
Лента новостей
0