Байден выдвинул кандидатуру Линн Трейси на пост посла США в РФ – Белый дом

© SputnikПосол США в Армении Линн Трейси во время визита регионов, пострадавших от агрессии Азербайджана (16 сентября 2022). Джермук
Посол США в Армении Линн Трейси во время визита регионов, пострадавших от агрессии Азербайджана (16 сентября 2022). Джермук - Sputnik Армения, 1920, 20.09.2022
Подписаться
Предлагаемые президентом США кандидатуры послов проходят утверждение в Сенате и должны быть согласованы с принимающей стороной.
ЕРЕВАН, 20 сен - Sputnik. Президент США Джо Байден выдвинул на должность посла в России Линн Трейси, которая возглавляет дипмиссию в Армении. Об этом сообщает Белый дом.
"Сегодня президент Джо Байден объявил о намерении назначить следующих лиц для службы в качестве ключевых лидеров своей администрации... Линн М. Трейси - кандидат на должность чрезвычайного и полномочного посла в Российской Федерации", - говорится в сообщении.
Предлагаемые президентом кандидатуры послов проходят утверждение в Сенате с публичными слушаниями и должны быть согласованы с принимающей стороной.
Предыдущий посол Джон Салливан недавно досрочно завершил командировку из-за тяжелой болезни и смерти жены.
Трейси станет первой в истории женщиной на этой должности.
Она владеет русским языком и уже работала в Москве – в 2014-2017 годах занимала пост заместителя главы дипломатической миссии.
В 2012-2014 годах Трейси была заместителем помощника госсекретаря по Центральной Азии, а в 2010-2011 годах служила замглавы миссии в Туркменистане. За работу в консульстве США в пакистанском Пешаваре Трейси получила ведомственную награду "за героизм". Ее прочие зарубежные командировки включали Казахстан, Кыргызстан и Афганистан.
Лента новостей
0