Армения не должна стать площадкой для антииранских заявлений։ эксперт о визите Пелоси

© Sputnik / Asatur YesayantsСпикер палаты представителей США Ненси Пелоси и Ален Симонян после брифинга по итогам встречи (18 сентябя 2022). Еревaн
Спикер палаты представителей США Ненси Пелоси и Ален Симонян после брифинга по итогам встречи (18 сентябя 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.09.2022
Подписаться
Иранист, заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения ЕГУ Вардан Восканян прокомментировал в эфире Sputnik Армения визит спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси в Армению.
ЕРЕВАН, 19 сен – Sputnik. Армению ни при каких обстоятельствах нельзя превращать в центр столкновения интересов США, России и Ирана. Такой подход неразумен и может быть чреват серьезными последствиями для армянской государственности и безопасности армянского народа. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразил иранист Вардан Восканян, комментируя визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси в Армению.
Нэнси Пелоси пробыла в Армении два дня и провела переговоры с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, спикером парламента Аленом Симоняном. Впервые в истории независимой Армении ее посетил американский чиновник такого ранга (третий по значимости пост в государственной иерархии США после президента и вице-президента – ред,). В состав высокопоставленной американской делегации вошли также конгрессмены Фрэнк Паллоне, Анна Эшу, Джеки Спиер.
"Иранская сторона не может оставить без внимания визит высокопоставленного чиновника из враждебного ему государства в соседнюю страну. В связи с визитом спикера Палаты представителей Конгресса США в Армению иранская сторона выразила умеренную озабоченность через СМИ и на экспертном уровне", – отметил иранист.
По словам Восканяна, Армения должна была двигаться в двух основных направлениях: прежде всего, добиться от США как можно более жесткой реакции на действия Азербайджана и полного прекращения предоставляемой этой стране военно-политической помощи из Вашингтона.
"Во–вторых, Армения могла бы приложить усилия и, по возможности, способствовать смягчению санкций США в отношении России и Ирана, что исходит также из интересов самой Армении. И если США выступают за то, чтобы у Армении была более высокая субъектность, то мы могли бы сопоставить интересы США, России и Ирана, став площадкой, на которой стороны будут говорить друг с другом", – отметил иранист.
Комментируя протокольный эпизод, связанный с тем, что Нэнси Пелоси выступала в центре искусств Гафесчян на фоне картины с изображением Аварайрской битвы, Восканян подчеркнул, что иранцы внимательно следят за такими символическими сигналами.
На Ближнем Востоке государства часто выражают свою позицию невербально. Очевидно, что выступление высокопоставленного американского чиновника было нацелено на передачу Ирану четкого послания. Другой вопрос, по какой логике организаторы визита пошли на этот шаг.
"Не знаю, как это назвать – безрассудством или неподготовленностью, но в любом случае Армения не должна стать площадкой, с которой со стороны высокопоставленных чиновников третьих стран будут делаться антииранские заявления" - сказал Восканян
По его мнению, организованное перед картиной Аварайрской битвы выступление и особое внимание к ее содержанию не могло быть простой случайностью. Таким образом США на уровне символов передали послание иранцам, которые прекрасно их считывают эти послания, фиксируют, но бурно не реагируют.
"Нужно констатировать, что наш народ питает дружеские чувства к Ирану, и они не изменятся ни при каких обстоятельствах. Власти приходят и уходят, но армяно-иранская дружба и отношения имеют многовековую историю, и высокопоставленные чиновники других государств должны учитывать эти реалии, делая заявления в Армении или передавая символические послания", - считает иранист.
Визит Нэнси Пелоси имел две цели – политтехнолог призвал Ереван трезво оценить ситуацию>>
Напомним, что в ходе официального визита спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси посетила мемориальный комплекс "Цицернакаберд" и Музей Геноцида армян, в расширенном составе провела встречу в Национальном собрании, личную беседу с председателем парламента Аленом Симоняном, затем они провели совместный брифинг в Национальном собрании. Позже она посетила Центр искусств Гафесчян, а вечером встретилась с оппозиционными парламентскими депутатами. Пелоси также приняли премьер-министр Армении Никол Пашинян и министр обороны Сурен Папикян.
Лента новостей
0