В Германии предлагают ввести санкции против Турции из-за желания вступить в ШОС

© Sputnik / Сергей ГунеевПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на саммите ШОС (16 сентября 2022). Самарканд
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на саммите ШОС (16 сентября 2022). Самарканд - Sputnik Армения, 1920, 19.09.2022
Подписаться
По словам представителя "Союза-90/зеленые", Евросоюз должен подумать об экономических санкциях против Анкары.
ЕРЕВАН, 19 сен – Sputnik. Евросоюзу стоит задуматься о более жёсткой политике по отношению к Анкаре и ввести экономические меры давления с учетом того, что Турция хочет вступить в ШОС. Об этом заявил изданию Welt внешнеполитический эксперт фракции "Союз-90"/"зеленые" в Бундестаге Юрген Триттин.
"Турция мешает НАТО следить за эмбарго ООН на поставки оружия в Ливию. Она ведет бурение в экономической зоне Греции. Член НАТО Турция делает больше для обхода европейских санкций в отношении России, чем Китай. Эрдоган тормозит вступление Финляндии и Швеции в НАТО. А теперь он хочет вступить в ШОС вместе с Ираном", - сказал он.
По мнению Триттина, пришло время для более жесткой политики по отношению к Турции, ЕС следовало бы задуматься о экономических санкциях, раз уж страну не исключить из НАТО.
ШОС - международная организация, основанная в 2001 году. В ней участвуют Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Страны-наблюдатели - Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия, страны-партнеры - Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка. На саммите ШОС в Душанбе в сентябре 2021 года была начата процедура приема Ирана в организацию и предоставления статуса партнера по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии. В этом году Беларусь официально подала заявку на присоединение к ШОС в качестве полноправного члена.
Лента новостей
0