Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Учебный процесс в приграничных школах Армении восстановлен – замминистра

© Sputnik / Aram NersesyanШкола в селе Сотк
Школа в селе Сотк - Sputnik Армения, 1920, 19.09.2022
Подписаться
Большая часть общеобразовательных заведений в Сюникской области Армении по-прежнему работает в дистанционном режиме.
ЕРЕВАН, 19 сен — Sputnik. Учебный процесс в ряде школ приграничных сел Армении, пострадавших в результате азербайджанской агрессии, 19 сентября восстановлен. Об этом замминистра образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян заявила на пресс-конференции в Ереване.
Как отметила замминистра, на прошлой неделе в результате действий ВС Азербайджана порядка 25 тысяч учащихся лишились права на получение школьного образования, еще 6 тысяч детей не имели возможности посещать дошкольные учреждения.
"Теперь дети трех областей могут продолжить обучение как очно, так и в дистанционном режиме. В школах, где нет возможности продолжить процесс в очном формате, перейдут на дистанционное обучение", - отметила Андреасян.
По ее данным, в Гегаркуникской области, в частности в районе Вардениса, на дистанционное обучение перейдут 12 школ, в Вайодзорской области – 3 школы. Что касается Сюникской области, то здесь лишь 5 школ продолжат работать в очном режиме. Однако министерство может изменить решение, и это будет зависеть от ситуации в приграничных областях.
"Повреждены школы в общинах Сотк и Айрк Гегаркуникской области. Мы быстро решим вопрос, однако брать на прицел школы неприемлемо. Это – нарушение всех конвенций, данный вопрос нужно поднимать во всех международных структурах", - считает замминистра.
Что касается дошкольных заведений, то в Гегаркуникской и Вайоцдзорской областях они в основном не действуют, а в Сюнике функционируют лишь несколько детсадов.
Напомним, с ночи 13 сентября ВС Азербайджана подвергли интенсивным артиллерийским обстрелам позиции армянской армии, а также мирные населенные пункты в Сюнике, Вайоц Дзоре и Гегаркунике. Бои с переменной интенсивностью шли на разных направлениях – Сотк, Варденис, Артаниш, Горис, Капан, Джермук, Ишханасар. Вечером 14 сентября была достигнута договоренность о прекращении огня.
16 сентября на заседании правительства премьер Никол Пашинян заявил, что в результате азербайджанской агрессии с армянской стороны погибли 135 человек, но цифра пока не окончательная. Есть большое число раненых.
Лента новостей
0