РФ и Китай договорились о дальнейшем взаимодействии по линии министерств обороны

© Photo : Совет Безопасности Российской ФедерацииСекретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев и член Политбюро ЦK КП КНР Ян Цзечи перед началом российско-китайских консультаций по стратегической безопасности
Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев  и член Политбюро ЦK КП КНР Ян Цзечи перед началом российско-китайских консультаций по стратегической безопасности - Sputnik Армения, 1920, 19.09.2022
Подписаться
Консультации провели секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев и член Политбюро ЦК Компартии КНР Ян Цзечи с участием представителей министерств и ведомств двух стран.
ЕРЕВАН, 19 сен - Sputnik. Россия и Китай в ходе состоявшихся в понедельник в КНР консультаций по стратегической безопасности договорились о дальнейшем взаимодействия по линии своих министерств обороны с акцентом на проведение совместных учений и патрулирований, сообщает пресс-служба аппарата Совета безопасности РФ.
Отмечается, что консультации в городе Наньпине провинции Фуцзян провели секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев и член Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии КНР Ян Цзечи с участием представителей министерств и ведомств двух стран.
Стороны рассмотрели вопросы, связанные с договоренностями, достигнутыми на недавней встрече президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина в Самарканде. Состоялся также конструктивный обмен мнениями по актуальным проблемам региональной и международной безопасности.

"Стороны договорились о дальнейшем взаимодействия по линии военных ведомств с акцентом на проведение совместных учений и патрулирований, а также на укрепление контактов между Генеральными штабами. Выражена обоюдная заинтересованность в сохранении высокого уровня военно-технического сотрудничества", - говорится в сообщении.

В ходе консультаций была подчеркнута важность наращивания двусторонней координации по целому ряду вопросов международной повестки дня.
"Секретарь Совета безопасности России особо отметил, что курс на развитие стратегического партнерства с Китаем является безусловным приоритетом внешней политики России, пользуется широкой поддержкой народов двух стран, базируется на глубоком взаимном доверии", - говорится в сообщении.
На встрече была рассмотрена афганская проблематика, военно-политическая ситуация в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в том числе обстановка на Корейском полуострове и вокруг Тайваня.
"Собеседники выразили обеспокоенность эскалацией напряженности со стороны США и их союзников в регионе", - отмечается в пресс-релизе.
Также сообщается, что отдельное внимание на переговорах было уделено наращиванию контактов России и Китая в рамках ООН, ШОС и БРИКС, организации взаимной поддержки по важнейшим глобальным проблемам. Намечены пути последовательного укрепления торгово-экономических отношений.
С 1 по 7 сентября под руководством начальника Генштаба ВС РФ на полигонах Восточного военного округа, а также в акваториях и прибрежных зонах Охотского и Японского морей проходили стратегические командно-штабные учения "Восток-2022". В ходе учений совместные действия с войсками ВВО, частью сил Воздушно-десантных войск, дальней и военно-транспортной авиации отрабатывали воинские контингенты и наблюдатели от стран ОДКБ, ШОС и государств-партнеров. В их числе был и Китай.
Лента новостей
0