Посол Канады в РФ была вызвана в МИД, ей объявлен демарш

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкЗдание МИД России
Здание МИД России - Sputnik Армения, 1920, 19.09.2022
Подписаться
Россия потребовала незамедлительных мер по обеспечению надлежащей охраны российских загранучреждений.
ЕРЕВАН, 19 сен - Sputnik. Посол Канады в РФ Элисон Ле Клэр была вызвана в понедельник в МИД РФ, ей объявлен решительный протест из-за инцидента с нападением на российское посольство в Оттаве. Об этом сообщает внешнеполитическое ведомство России.
"19 сентября вызванной в МИД России послу Канады в Москве Элисон Ле Клэр был заявлен решительный протест по поводу преступных действий неустановленного лица, бросившего бутылку с зажигательной смесью на территорию российского посольства в Оттаве, а также блокирования агрессивно настроенными демонстрантами при попустительстве прибывшего наряда полиции служебного входа в консульский отдел российского посольства", - говорится в сообщении.
В МИД РФ привлекли внимание канадского посла к тому, что, "как и в других аналогичных случаях враждебных акций против дипломатических представительств Российской Федерации в Канаде, правоохранительные органы не предотвратили указанные инциденты и не задержали виновных".
Российская сторона потребовала незамедлительного принятия мер по обеспечению надлежащей охраны российских загранучреждений, а также сотрудников и членов их семей в соответствии с обязательствами канадской стороны по Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года.
Лента новостей
0